Мой город
×

Сихотэ-Алинский заповедник: характеристика июля

07.07.2008 14:15
После дождя.Лабецкая Н.Трава трепещет. На дорожке
Шуршит песок, как будто там
Незримые шагают ножки
По гравию и по цветам.

Сад вздрагивает и бормочет,
Доверчиво грозой пленен,
А ливень тонкой сетью хочет
Связать с землею небосклон.
(Анри де Ренье)
 
 
Вот и июль наступил – макушка лета. В июле на побережье средняя месячная температура воздуха составляет 16,2°, а на западных склонах этот показатель равен 18,4°. Для западных склонов июль самый теплый месяц года, для побережья - это месяц август. Максимальная температура воздуха в июле может достигать 30°С и выше. В июле довольно часты дожди с грозами, не зря в народе июль имеет прозвище «грозник». По количИрисеству осадков летние месяцы июль и август занимают первое место. На побережье в среднем в июле выпадает 119 мм осадков, а на западных склонах – 160 мм.
Июль вершина лета, зрелость лета. В фенологии растительных сообществ наступает среднелетняя стадия. В начале стадии среднесуточная температура воздуха переходит через 15°, а температура верхних слоев почвы достигает 10°. Наблюдается сильное иссушение корнеобитаемых слоев почвы. В первой декаде июля массово цветет кедр, актинидия коломикта, чубушник тонколистный. А вот среди травянистых после весенне-летнего максимума наблюдается «депрессия» в цветении. Т.е. в это время отмечается минимальное число цветущих трав. В эту фазу заканчивается рост деревьев и кустарников.
В начале июля в горных кедрово-елово-пихтовых лесах верхнего течения рек Серебрянка и Джигитовка и на хребте Дальнем начинает цвести рододендрон Фори. Это редкое и необычное растение сохранилось с древних времен, капли еще третичных дождей омывали их крупные жесткие листья, так напоминающие листья фикуса. Находясь под пологом Фори, представляешь себя в джунглях. Это крупный кустарник или дерево высотой до 6 м. Листья крупные до 20 см, темно-зеленые, кожистые. Белые цветы образуют крупные шарообразные соцветия и, когда их особенно много, в мрачноватых дебрях становится светло и сказочно. Очень красиво. А нашли это растение геологи сравнительно недавно, в 1968 г. Читайте о нем в разделе «Редкие виды растений».
На побережье в июле массово цветет шиповник морщинистый, наше приморское украшение, из плодов которого осенью многие варят вкусное варенье. А на морских террасах и обрывистых осыпных морских склонах цветет остролодочник, закрывая поверхность сплошным розово-сиреневым покрывалом. В середине июля на сырых долинных лугах цветут ирисы, любка дальневосточная, мытник, бородатка японская.
Во второй декаде лилияиюля наступает следующая фаза среднелетней стадии – фаза цветения липы амурской, лилии двурядной, вейника Лангсдорфа. Эта фаза отличается оживлением в цветении трав. Цветут зверобой большой, лилия двурядная, володушка длиннолучевая, очитки, лабазники. В третьей декаде зацветает элеутерококк колючий. Липа амурская по многолетним данным в среднем зацветает 24 июля, а самый ранний срок отмечен 18 июня, поздний – 6 августа. Разница в сроках большая. Все зависит от тепла. Это самое благоуханное дерево. Медовый запах, запах лета, разносится далеко вокруг деревьев. Цветки липы содержат душистое эфирное масло, необыкновенно ароматное, которое оказывает стимулирующее действие на центральную нервную систему человека и поэтому широко используется в ароматерапии. Липы лучшие пчелиные пастбища. Подсчитано, что у работящей пчелиной семьи во время цветения липы улей тяжелеет в день на 5-7 кг. И как вкусен липовый мед! Замечено, что с цветения липы до середины августа наступают самые знойные дни. У липы очень мягкая древесина, в старину из нее делали множество предметов обихода. А лапти делали из липового лыка. Липа на Руси всегда была очень уважаемой.
В животном мире жизнь идет своим чередом. Появляются маленькие лягушата, ящерицы, щитомордники, полоз Шренка откладывает яйца. У многих птиц появляются птенцы, подрастают и поднимаются на крыло. В конце июля вечером можно наблюдать летучую мышь с маленьким мышонком на груди. А на лесной тропе вечером можно встретить молодых енотовидных собак. В разогретых травах несмолкаем стрекот кузнечиков. К ясной погоде он слышен до глубокой ночи самый заметный звук в июльской мелодии. В теплые тихие ночи в долинных лесах можно увидеть лет светлячка восточного. В конце июля начинается гон у косули. В этот период особенно часто можно слышать громкие крики самцов, похожие на лай. Самцы перекликаются друг с другом, предупреждая соседей о занятости территории.
Пройдет июль, и заметнее укоротятся дни, удлинятся ночи. Венец лета пошатнется на голове «старика-годовика», сдвинется. Впереди август.Остролодочник

Это интересно
Поздним июльским вечером в траве на обочинах дорог, в кустах светятся маленькие фонарики светлячков. В заповеднике известны два вида светлячков восточный (Luciola mongolica Motsch.) из семейства светляков (Lampyridae) и Lampuris noctiluca. У первого самцы и самки имеют развитые крылья и органы свечения. У второго вида органы свечения есть только у бескрылых самок.
Свет им необходим, чтобы находить друг друга. Вспышки света у разных видов различаются по частоте, длительности, цвету. Самка отвечает в брачный период на сигнал самца только своего вида, т.е. они помнят свои вспышки. Они испускают холодное свечение люминесценцию, которая известна современной науке и широко используется на практике.
Орган свечения прозрачный мешочек находится на нижней стороне брюшка. Здесь и находится «фонарик». Он состоит из отдельных клеток, в которых имеются два вещества люциферин и люцифераза. Названия их происходят от слова «люцифер», что по-латыни значит «носитель света». Когда эти вещества соединяются и при наличии кислорода, возникает свечение. Мешочек пронизан  тоненькими дыхательными трубочками, которые густо оплетают клетки и по которым поступает кислород. Фонарик светится в темное время суток.
Понаблюдайте теплым вечером за роем маленьких фонариков, от света которых становится чуть светлее и из темноты проступают травинки и веточки. Красивое зрелище. Как будто маленькие сказочные эльфы веселятся в лесу.
 
 
Автор Н. Лабецкая. Фотографии Н. Лабецкой.
Сихотэ-Алинский заповедник.

Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки