Мой город
×

Сихотэ-Алинский заповедник: Июнь

16.07.2019 17:04
Сихотэ-Алинский заповедник: Июнь

А за окном июнь холодный:


Дождь, ветер, снова ветер, дождь…


Совсем ты к лету непригодный,


Июнь. Ну что с тебя возьмёшь?

Терентiй Травнiкъ


Прошедший июнь не порадовал нас теплом и солнцем, впрочем, как и в прошлом году. Солнечных дней было мало — всего 21 %. А вот дождей было с избытком.

Первая декада июня была холоднее последней майской на 0,8 градусов — после весеннего тепла мы окунулись в сырой промозглый холод лета. Среднедекадная температура воздуха, по данным Тернейской метеостанции, составила +11 °С, а осадков выпало 13,6 мм.

Вторая декада была чуть холоднее первой — +10,8 °С. 17 июня случилась самая холодная ночь месяца — +4,6 °С, выпала обильная роса, а день выдался солнечным и по-летнему тёплым — +19 °С, вечером прогремела гроза. Это был единственный солнечный день за декаду. Дни стояли пасмурными, часто наползали с моря густые туманы, временами моросил дождь. Всего за вторую декаду выпало 14,9 мм осадков.

В начале третьей декады, с ночи 21 июня и по ночь 22 июня (сутки) пролился сильный дождь — выпало 110 мм осадков при норме июня 94 мм, что считается опасным явлением. Временами дождь стоял стеной. Произошёл быстрый и значительный (в Вилке примерно с метр) подъём воды в реках и ключах. Всего за декаду выпало 130,7 мм осадков. Уже второй месяц подряд (май, июнь) наблюдается переизбыток осадков.

В третьей декаде, 26 июня, был самый жаркий день месяца, один единственный — +23,6 °С. Кроме того, в этот день было и самое тёплое утро и ночь — +19 °С, которые как бы продолжили тёплый и солнечный денёк без тумана 25 июня — +19…+20 °С. Всё-таки изредка солнце нас радовало.

В целом за месяц выпало 158,2 мм осадков, а среднемесячная температура воздуха составила +11,5 °С. Прошлогодний июнь был на капельку теплее, а осадков выпало всего 41,9 мм.

Частые туманы и пасмурные ночи не позволили нам полюбоваться вволю украшением июньского ночного неба — Юпитером, который 10 июня вступил в противостояние с Солнцем. Эта планета хорошо была видна и в мае, но в момент противостояния блеск её достиг самого максимума: −2,6 m. В это время Юпитер стал самым ярким небесным объектом после Луны. Планета появлялась в юго-восточной части неба и поднималась высоко над южным горизонтом.

Я увидела сияющий Юпитер справа и выше от почти полной Луны, только что пошедшей на убыль, поздно вечером 18 июня, когда плотный туман на какое-то время разошёлся и освободил кусочек ночного неба. Вот только и полюбовалась немного этой красотой.

Самый длинный световой день на широте Владивостока пришёлся на 22 июня. В этот день солнце взошло в 5:34, а зашло в 20:57. Световой день продлился 15 часов и 23 минуты, и был всего на секунду длиннее 21 числа. С этого времени началось астрономическое лето, но день стал убывать, а ночь прибавляться.

Июнь — самое время цветения разнотравья, кустарников и деревьев. Луга и берега рек и ключей в это время ярко желтеют от массового цветения лютиков. На левобережье Серебрянки раскинулись просторные луга, можно сказать, сплошь заросшие цветущим лютиком.

В первой декаде радовали глаз пышно цветущие яблони. На иных деревьях от обилия белоснежных цветов не видно было зелени, как будто деревья засыпало снегом. А потом как снег падали на землю, кружась, белые лепестки.

В конце первой декады упали на землю отцветшие серёжки с дуба. Из клёнов позже всех цвёл клён жёлтый, в первой декаде июня, когда и мелколистный, и зеленокорый уже были с семенами. В это время клён жёлтый становится заметен из-за многочисленных кистевидных соцветий с мелкими жёлтыми ароматными цветками, торчащих вверх, как свечки. Хороший медонос. Этот клён называют ещё клён-береза или клён укурунду. Жёлтый он из-за характерного цвета коры, у старых стволов кора сильно шелушится, и именно за это его прозвали «клёном-берёзой», а вот укурунду потому, что впервые был описан в Хабаровском крае на горе Укурунду. Наверное, это единственное дерево, которое названо в честь горы. Дерево очень декоративно — своими молодыми ярко-красного цвета побегами зимой, ажурными бархатистыми листьями и кистевидными соцветиями летом, шелушащейся корой круглый год. Отдельные деревья растут до 70 лет, а его корни могут сохраняться под пологом леса столетиями. Клён жёлтый растёт очень быстро и защищает от яркого солнца подрост хвойных видов, помогая им выживать.

На приморских склонах очень долго в этом июне цвёл рододендрон сихотинский. Он и цвёл, и ещё бутонизировал. А в середине месяца зацвёл шиповник морщинистый, который обычно начинает цвести в конце июня. Мне не приходилось наблюдать, чтобы цветение этих двух растений совпадало по времени.

На морской террасе на Благодатном в это время цвели колокольчики мелкоцветковые, очень массово цвёл козелец лучистый, ветреник коротконожковый, рябчик Максимовича, фиалка амурская, термопсис, ландыши, а на сырых лугах зацвёл ирис гладкий, вахта трёхлистная, дёрен шведский, лютики.

В тайге хорошо цвела актинидия коломикта, лимонник, чубушник. Ну, а в начале третьей декады зацвёл в урочище Кабаний рододендрон Фори, на недельку опережая обычные сроки цветения. Весь месяц была слышна кукушка. Отовсюду неслись скрипучие голоса скворцов. Вот парочка сидит на проводах, немного отдохнула и ринулась в траву. Наверное, уже кормят птенцов. Серых скворцов много в этом году, поэтому гнёзда, видимо, есть и в траве, и под крышами домов. Всем домиков и дупел не хватило.

А вот старый скворечник на лиственнице в дендропарке уже который год занимают японские скворцы. Отверстие для вылета маловато для серого скворца, поэтому они на него не посягают. 30 июня уже в сумерках при мелко моросящем дожде состоялся вылет птенцов из этого скворечника. Гвалт стоял невероятный. Родители то и дело подлетали к скворечнику с пищей в клюве, засовывали её тому, кто выглядывал из отверстия, наполовину высунувшись, и вновь улетали. На другой день в скворечнике остался один птенец, который никак не мог решиться вылететь из гнезда. Долго никто к нему не подлетал, и я подумала, что про него забыли. Ан, нет. Родители всё-таки прилетели, покормили птенца, немного посидели на ветке, наверное, раздумывая, как его выманить. На другой день скворечник был пустой. Все улетели.

В пасмурную погоду в лесу сыро и сумрачно. На дороге, ведущей на кордон Зимовейный, хорошо отпечатался след тигра, и отчётливо видно, как он чуть проехался передней лапой по грязи — поскользнулся.

На водоразделе между ключом Зимовейный и рекой Серебрянкой раньше стояли мощные кедрачи, а сейчас, после тайфуна «Лайонрок», местами сплошняком торчат сломанные стволы, со склона хорошо просматривается ближайший хребет Дальний, а у подножия склона деревья лежат вповалку. Очень часто встречаются толстые стволы кедра, уже поеденные короедами. Местность изменилась до неузнаваемости. Хотя вокруг поляны, где стоит избушка, стихия пощадила лес, что хорошо видно с высоты квадрокоптера.

На Благодатном по-прежнему часто встречаются небольшие стада кабанов, пятнистых оленей. На озере появились выводки уток. Около смотровой площадки в зарослях тростника расположилось семейство чомг, и иногда можно увидеть, как маленькие птенцы путешествуют на спине утки.

В июне многие видели в посёлке ярко рыжую косулю с небольшими рожками (самец). То она была в районе рыбкоопа, то бежала вдоль забора школы недалеко от милиции, стремительно шараяхась от людей. В беге косуля великолепна: несколько прыжков сравнительно мелких и частых, затем один огромный — и опять мелкие. Небольшая чёрная собака погнала зверя вдоль школьного забора по берегу Вилки. Хочется думать, что косуле удалось выбраться из посёлка.

Прогуливаясь до пирса, две женщины увидели, как с сопки спускаются пять косуль. Они подошли к воде, напились и пошли назад к сопке. Последняя косуля, самая маленькая, заметила людей и остановилась, не решаясь перейти дорогу вслед за своими собратьями. Женщины отошли подальше, дождались, когда косуля перейдёт дорогу, и только тогда продолжили свой путь.

Вот что писал охотовед и дальневосточный писатель Сергей Кучеренко в своей книге «Звери у себя дома» о косулях: «С человеком косуля легко мирится, если он её не преследует. Мне не раз приходилось наблюдать, как эти животные пасутся рядом с оживлёнными автомобильными дорогами. Иногда они стоят у самой обочины, спокойно пропускают автомашины и переходят дорогу. На покосах случалось видеть косуль вблизи косарей».

Можно сделать вывод, что косуль в лесу стало больше, раз мы стали чаще их видеть.

А кое-кто видел, как горал переплывал Серебрянку недалеко от устья. Переплыв на правый берег, горал поднялся по склону сопки и пошёл в сторону Малой бухточки. Решил попутешествовать, покинув свои родные скалы в районе Абрека. Вот так они и расселяются.

В Итернете читала, что горала видели в районе Амгинских водопадов. Там ведь тоже есть высокие обрывистые скалы. Эти звери обитают не только рядом с морем, но и далеко от него, там, где есть скалы.

Уже близится середина лета, но мы ещё не ощутили в полной мере его тепло, не погрелись вдоволь на солнышке. Так что жара ещё впереди.

Специально для Примпогоды, Надежда Лабецкая

Сихотэ-Алинский заповедник


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки