Мой город
×

Сихотэ-Алинский заповедник: Сентябрь

11.10.2019 17:18
Сихотэ-Алинский заповедник: Сентябрь

Тихо падают жёлтые листья

В этом светлом прозрачном лесу.

И ложатся коврами на тропах

Под ногами печально шурша.

Плывут облака неторопко,

И нежностью тихой трепещет душа.

Анатолий Астафьев

Когда на смену августу пришёл первый осенний месяц сентябрь, погода враз изменилась — пасмурная и туманная погода сменилась солнечными и тёплыми денёчками, которых мы ждали всё лето. В сентябре погода радовала нас теплом и сухостью, несмотря на уже довольно холодные ночи.

Первая декада сентября (+19 °С) была гораздо теплее последней августовской (+16,1 °С), а по количеству осадков намного суше. По данным Тернейской метеостанции, в первой декаде сентября выпало всего 7 мм. После сильного дождя 8 сентября пришла духота и влажность, как летом. 9 сентября случился самый жаркий день месяца: +30 °С. Дул тёплый горный ветер, усиливая духоту. А вечером довольно сильно кусали комары. Они летом нас так не мучили, как в сентябре.

Во вторую декаду ночи стали холоднее, а дни стояли по-прежнему тёплые. Среднедекадная температура воздуха составила +14 °С. В середине декады, 14 сентября, пролился сильный дождь, который быстро прекратился, и сразу потеплело. Довольно пёстрым был день 18 сентября — то дождь шёл, то солнце светило. С утра даже погрохотало вдалеке, а ближе к вечеру на левобережье Серебрянки раскинулась по небу низкая, почти горизонтальная радуга, которую не все и заметили.

Таким же пёстрым был день 19 сентября. Немного капало, меж туч светило солнце, опять была радуга, но уже высокая, на обычном своём месте — она перекинулась с правого берега Серебрянки на левый. А вечером небо украсили красивые облака, среди которых на заднем плане ярко белели высокие и кудрявые кучевые, а ближе к земле плыли серые рваные, подсвеченные вечерним солнцем, отчего они становились серебристыми. За вторую декаду выпало 7,3 мм осадков.

Третья декада была уже холоднее: +12,9 °С. Ночи стали прохладнее (+3,3 °С утром 26 сентября), но дни стояли по-прежнему тёплые и солнечные с неизменно синим небом. Все дни были похожими, как под копирку. Декада была совершенно сухой, без осадков. В заключение месяца, 29 сентября, выдался очень жаркий, совсем летний день (+26,2 °С), а вечером подул тёплый горный ветер. Затем последовал золотистый закат с высокими облаками. Сухой и тёплый ветер дул и ночью, такое бывает не часто, тем более, в сентябре, но утром было уже +8 °С.

Всего за месяц выпало 14,3 мм осадков при норме сентября 139 мм. Впервые после летних месяцев наметился дефицит осадков. Для сравнения, в прошлогоднем сентябре выпало 307,1 мм. Среднемесячная температура воздуха составила +15,3 °С, теплее, чем в прошлом году, на 0,7 градуса.

На ночном сентябрьском небе сразу после заката на юго-западе сверкал яркий Юпитер, правда, он был уже пониже и к полуночи закатывался за сопки. Поздним вечером на северо-востоке поднималось из-за горизонта рассеянное созвездие Плеяды (Стожары), за ним — Гиады, а потом во всей своей красе появлялось созвездие Ориона, а под ним — самая яркая звезда Сириус. Это звёзды буду светить нам и зимой.

Осенние краски у нас на побережье в сентябре ещё редки, в отличие от территорий, удалённых от моря. В начале месяца чуть светлеет и розовеет ильм, да тополь стоит уже почти голый. Сильные горные ветры срывают ещё зелёные листья ясеня, ильма, дуба. И только в начале третьей декады начали пламенеть и желтеть клёны, стали более яркими ильмы, засветилась желтизна сквозь зелень у ясеня, появились оранжевые пятна на дубах. Началась борьба за свет, когда кроны иных деревьев вспыхивают пламенем и, кажется, сами собою светятся.

Ну, а в конце месяца стали пятнистыми склоны дальних и ближних сопок. Северный склон местами стоял ещё зелёный, а юго-западный, под солнышком, — уже жёлто-оранжевый. Запламенели под пологом леса папоротники, стали золотистыми, как монетки, листья леспедецы.

Лист с дуба потёк уже в самом конце сентября. Полетели с деревьев большие оранжевые листья, сухо шелестя в воздухе, падая на землю и перемещаясь по дорогам и тропинкам под дуновением ветра с места на место.

А на разнотравных лугах левобережья Серебрянки весь сентябрь цвели астра татарская, кровохлёбка мелкоцветная, горечавка трёхцветковая, доцветали соссюреи и полыни, краснели плоды шиповника. Сентябрь — время созревания семян большинства деревьев и кустарников.

За весь сентябрь на побережье не случилось ни одного заморозка, поэтому цветы в палисадниках продолжали цвести и благоухать.

На них слетались бабочки, мухи-журчалки, шмели, стрекозы. Особенно много было бабочек репейниц. Среди них попадались желтушки, углокрыльницы и очень яркие бабочки павлиний глаз.

А по вечерам по-прежнему злобствовали комары.

В конце лета и в сентябре особенно много было воробьёв. Их большие стаи паслись в сорной траве, отчего трава шевелилась. При вспугивании птички перелетали на другое место, и тут ты обращал внимание, что их очень много. Они склёвывали не только семена сорной травы, но и цветочные. Устраивались на высоких космеях и лихо шелушили подсохшие семена, иногда пощипывая ещё не отцветшие головки.

По вечерам воробьи устраивались на голубой ели на ночёвку, громко щебеча, а по утрам, на рассвете, вылетали оттуда порциями штук по 15–20 и улетали на поиски пищи.

Один раз заметила, как на грушу залетела гаичка с ворохом пушистых семян в клюве. Присмотрелась и поняла, что это сухие семена бархатцев. Гаичка закрепила пук на ветке, вытаскивала оттуда по семечку и долбила их по одному, пока не справилась со всем ворохом. Птицы едят семена не только сорной травы, но и цветочные.

Ближе к концу второй декады в Пластуне и Тернее люди заметили мёртвых поползней. Они падали на лету десятками или стукались об окна и сваливались вниз на землю. Иногда их замечали сидящими на земле. Птицы ни на что не реагировали, подпускали людей близко. Выглядели поползни упитанными и толстенькими. Почему они погибали и почему только поползни, было непонятно. Такое не часто, но случается. По поводу массовой гибели птиц есть только предположения — возможно, птицы реагируют на потоки холодного воздуха или на возмущение магнитного поля Земли. У биологов однозначного ответа нет.

Ласточек к концу сентября стало поменьше, улетели на юг ещё не все. Как-то сорока уселась на крышу, а вокруг неё кругами летали ласточки. Некоторые очень близко приближались к сороке, как будто пытались прогнать её. Сороке надоела эта суета, и она улетела, а ласточки за ней. Чем-то она им не угодила.

Уже в самом конце месяца, 28 сентября, первый раз заметила в небе высоко летящих гусей. Сначала я услышала гоготанье, стала озираться по сторонам и только потом догадалась поднять голову. На чисто голубом небе чётко выделялись тёмные линии птичьих стай. Они летели шеренгами в виде полукруга, а иногда и в ряд, с востока на запад. В ходе полёта они подтягивались и перестраивались. Красивое зрелище. Через полчаса, вновь услышав гоготанье, сразу глянула на небо и опять несколько стай высоко в небе пролетели на запад. Летели они быстро.

На следующий день люди видели в районе озера Утиного стаю чёрных казарок. Они редки у нас и бывают только на пролёте, но вот в этом сентябре отметились. Казарки чуть крупнее домашней утки, то есть это самые мелкие гуси.

Сентябрь — время гона у изюбрей. В уже холодные, а иногда и морозные ночи в верховьях рек по распадкам были слышны призывные трубные звуки рёва быков. Если удаётся увидеть ревущего изюбря рано утром, то можно наблюдать, как из открытого рта и ноздрей при крике у него клубится пар — так холодно.

В самом конце сентября начался гон и у пятнистого оленя. В урочище Благодатное в дубняке недалеко от озера ревёт рослый самец с красивыми рогами, но в отличие от изюбрей, голос у быков пятнистых оленей несравненно слабее, чем у изюбрей: он похож на свист, оканчивающийся хриплым рёвом. Между деревьями кое-где мелькают пятнистые бока других оленей.

Чуть поодаль промелькнуло стадо кабанов. Сначала показался большой тёмного цвета секач, а потом и остальные его сородичи последовали за ним.

Урожай дуба в этом году оценивается примерно в четыре балла. То есть жёлудь есть, и звери голодными не останутся. Но вот кедровых шишек на кедре очень мало. Совсем небольшой урожай брусники. Значительные площади брусничников вымерзли в прошедшую зиму из-за малоснежья, а те, что остались, дали небольшой урожай. Медведи, которые жируют на бруснике в это время, бродят по тайге в поисках другой пищи.

Работая в кедровнике в среднем течении реки Заболоченной, сотрудники довольно долго слышали ворчание медведя, находящегося неподалёку. И он, наверное, учуял своих соседей. Поворчав некоторое время, он всё-таки удалился.

А рядом с избушкой в бассейне реки Серебрянки оставил свежие следы тигр. Люди, ночевавшие в избушке, слышали ночью его рык. Тигр знал, что в избушке люди. Уходя утром вниз по тропе, они опять услышали в отдалении тигриный рык — тигр провожал их из своих владений.

Наблюдать за всем, что происходит в природе всегда интересно. Может, ты что-то и пропустишь, но что-то и заметишь. Вот зацепилось за паутину у окна пушистое семечко — это полетели семена чертополоха. Вот взгляд просто притягивает освещённый утренним солнцем высокий укроп с резными пушистыми листиками и зелёной головкой семян. Я любуюсь им. Внимательно оглядываю его на предмет гусениц уссурийского махаона. Но в этом сентябре я не заметила их — бабочка уссурийского махаона у меня не побывала.

Вот что писал Михаил Пришвин в «Календаре природы» о своих наблюдениях: «Как я делаю, доступно каждому: прокладываю путь для множества людей.., томящихся узким своим кругозором… Всего ведь какие-нибудь десять минут в день для характеристики проведённого дня, и через несколько месяцев получается новая картина движения жизни и единственная, потому что жизнь не повторяется, путешествие наше вокруг солнца каждый год совершается по-иному».

На смену тёплому сентябрю пришёл тоже тёплый октябрь. Но это только начало, будем наблюдать за дальнейшими событиями.

Специально для Примпогоды, Надежда Лабецкая

Сихотэ-Алинский заповедник


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки