Мой город
×

Сихотэ-Алинский заповедник: Январь

08.02.2019 14:44
Сихотэ-Алинский заповедник: Январь

Первый месяц этого года, январь, был нехолодным, очень ветреным и совершенно бесснежным. Редко выдавались тихие и действительно тёплые денёчки.

Первая декада была менее ветреной по сравнению с двумя остальными. Среднедекадная температура воздуха по данным тернейской метеостанции составила −9,5 °С, а количество выпавших осадков не удостоилось даже нуля, то есть за декаду не выпало ни одной снежинки.

Вторая декада была самой холодной — среднедекадная температура воздуха составила −9,9 °С. 15 января после обеда с неба посыпались редкие мелкие снежинки. Вскоре снег прекратился, а вечером поднялся сильный ветер. Порывы ветра с 16 на 17 января достигали 26 м/сек, и дул этот ветер 20 часов кряду. За декаду выпало ноль мм осадков, это означает, что небольшой снег (15 января) всё-таки был.

Третья декада была самой тёплой — среднедекадная темпрература воздуха составила −8,1°С. Самый тёплый день был отмечен на метеостанции 28 января: +2,4 °С. С 25 на 26 января был зафиксирован самый сильный ветер — 27 м/сек. Этот ветер силой от 20 до 27 м/сек дул 62 часа почти до конца января. Ну, и снежок выпал в самом конце января — уже в темноте вечером посыпались крупные лёгкие снежинки, вскорости перешедшие в мелкий снег. Шёл он совсем чуть-чуть, многие его и не заметили. Ладошкой можно было собрать небольшую горсточку снега, прикрывшего доски, и тут же поднялся ветер и унёс эти снежинки. Это означало, что осадков выпало за последнюю декаду ноль мм.

Месячная норма января — 17 мм, но снега, можно сказать, не было. Среднемесячная температура воздуха в январе составила −9,1°С. Для сравнения, в прошлогоднем январе выпало 36,5 мм снега, а среднемесячная температура воздуха была гораздо ниже — −12,4 °С. Представляете, сколько было снега, какие сугробы надували сильные ветры, и как было холодно. А в этом году сухо и тепло. Многие радуются. Но скучно ведь без снега! Да и природа страдает.

Но зато в первой декаде января произошло несколько интересных событий на небесной сфере. Второго января в предутренние часы убывающая Луна в виде тонкого месяца подошла очень близко к крупной и яркой Венере — она находилась у правого нижнего рога месяца. Эта парочка красиво смотрелась на светлеющем небе.

А 3 января я впервые заметила на юго-востоке над сопкой Юпитер. Он был менее ярок, чем Венера, и гораздо меньше её. С этого дня Юпитер всё раньше появлялся над сопкой и всё выше забирался по небу, догоняя Венеру.

Самое интересное событие произошло в первой половине дня 5 января — примерно два с половиной часа длилось частичное затмение Солнца. Посмотреть затмение без всяких тёмных стёкол и фильтров нам позволили облака, можно сказать, одно огромное облако в виде крыла, закрывшее полнеба в юго-восточной его части. В этот день опять дул сильный северный ветер, сформировавший такие облака. Сначала мы расстроились, что ничего не видно, но вскоре Солнце стало мелькать в просветах облака, и можно было рассмотреть, какая часть нашей звезды уже закрылась.

Затмение началось почти сразу после того, как Солнце поднялось из-за сопки (с моей точки наблюдения), в 9:30 утра. Я глянула и увидела, что верхний краешек Солнца уже тёмный. Затем Солнце погрузилось в тучу и стало подсвечивать его изнутри. Это было очень красиво — серое облако с жёлто-голубым свечением. В это время вокруг было непривычно сумрачно для этого времени дня, не только от огромного облака, но и от сократившейся солнечной яркости. Это вызывало ощущение странности и необычности.

Светлое пятно поднималось всё выше и выше, и вскоре ближе к 11 часам Солнце стало мелькать среди просветов облака. И тёмная часть Солнца оказалась уже сверху и слева. Максимум затмения наступил часам к 11, и составлял он в нашей местности примерно 40 %. Южнее нас оно было меньше, севернее — больше.

Ближе к 12 часам дня Солнце сверкало уже вовсю, смотреть на него незащищёнными глазами было трудно, а затмение шло на убыль. И в 12 часов с небольшим оно закончилось.

Ну, а 21 января на предутреннем небе Юпитер расположился на небольшом удалении прямо под Венерой. Это было их максимальное сближение. В последующие ночи Юпитер обогнул яркую Венеру справа и забрался выше её по небосклону. Ранним утром 31 января месяц убывающей Луны расположился над Юпитером, а слева от них — Венера. На другое утро месяц был уже ниже Венеры. Два дня на предутреннем небе красовалась эта троица. А потом Луна отстала от планет.

Этой зимой повсюду наблюдаются мощные наледи: грунтовые, образующиеся при выходе на поверхность подземных вод; речные, когда вода местами промерзает до дна, а вода находит пути и вытекает на поверхность. Мощные наледи спускаются со склонов на морской пляж. Они покрывают большие площади в ключах. Замысловатые наледи толстым слоем прикрывают русло реки в глубоком ущелье, где находится водопад Чёрный шаман. И сам водопад низвергается вниз вертикальной ледяной стеной. В тёмном ущелье лёд имеет голубоватый оттенок. Царство льда. Из-за отсутствия снега в этом январе многие побывали на Чёрном шамане, попав в ледяное царство. Образованию наледей способствуют отсутствие снежного покрова и сильные ветры, усиливающие морозы.

В тайге по ногами по-прежнему шумно от сухой листвы, к зверю близко не подойдёшь. Но они сами выходят к людям. Так в начале января тигр спокойно перешёл дорогу перед машиной, двигающейся в его сторону. Более того, перейдя дорогу, он остановился недалеко от дороги среди деревьев и стал смотреть на машину. В машине ехал фотограф, который при виде тигра стал судорожно собирать свой фотоаппарат, разобранный по частям, чтобы его было удобно нести до охотничьей избушки. На это ушло минут десять, и всё это время он говорил: «Если тигр хороший, он подождёт хорошего фотографа». И тигр действительно не уходил, как будто ждал чего-то. Он лизал свою лапу, поворачивал свою голову и опять смотрел на машину. Наконец, фотоаппарат был собран, и через открытое окно, фотограф сделал несколько снимков тигра. Он сказал: «Ну, вот теперь можешь идти, я сделал своё дело». Тигр ещё немного постоял и удалился в лес.

Это происходило недалеко от территории заповедника в районе долины реки Заболоченной. Раньше этот зверь попадался в фотоловушки, расставленные в заповеднике. Поэтому по фотографиям он был опознан сотрудниками.

Такой вот случай — тигр терпеливо дождался момента, когда его снимут.

В приморских дубняках обычны пятнистые олени. Их можно увидеть мелькающими среди деревьев, стоящими у ключа. А вот небольшая группа замерла около дороги. Мать их уже перешла дорогу, а молодые олени стояли в ожидании, когда проедет машина. Олени уже привыкли к проезжающим машинам, поэтому не убегают. Они спокойно ждут, грациозно замерев за деревьями. Одна из молодых оленух самая видная, золотисто-коричневая с яркими светлыми пятнами на шкуре. Ей надоело ждать, и она осторожно начинает обходить машину сзади, переходит дорогу и присоединяется к матери.

У пятнистых оленей всё отточено. Поразительно красивы пропорции тела. Тонкие сильные ноги. На горделивую шею посажена небольшая голова с красивыми глазами и подвижными ушами. Голову самца украшают изящные тёмно-коричневые рога, имеющие обычно четыре отростка со светлыми концами. Они невелики по размеру, но великолепны по форме.

В бесснежную зиму олени неплохо чувствуют себя в дубняках. Питаются они побегами дуба, леспедецы, клёна, ясеня. Ещё лежат на земле жёлуди. Пищи хватает.

На голову сотрудницы, идущей по настилу на мыс Северный, сверху упал сухой гриб-лапша. Она подняла голову и увидела в развилке дуба серую белочку, прижавшуюся к ветке и наблюдающую за человеком. Это она сбросила гриб сверху, а, может, нечаянно уронила. Острая мордочка украшена длинными ушами, серебристо-серое тело, длинный пушистый хвост — гордость белки. Он не просто пушист, но как бы расчёсан от оси в стороны и кажется не круглым, а сплющенным горизонтально. Белка прикрывается хвостом, как шалью.

Длинный, широкий и лёгкий хвост помогает зверьку совершать большие и красивые прыжки с дерева на дерево, преодолевая расстояние до восьми метров. Хвост - это гордость и предмет неустанных забот хлопотуньи: он всегда содержится в идеальном состоянии.

Белка любит жить осёдло. Ей достаточно участка в два-три гектара, к которому она сильно привязывается, часто только на нём и хлопочет всю свою недолгую жизнь. Вот и эта цокотунья, видимо, живёт здесь. Запасла на зиму сухих грибов, семян, жёлудь пока есть. Жить можно.

Белка легко привыкает к людям. Вот как описывал поведение маленького бельчонка у себя дома тернейский зоолог Евгений Николаевич Смирнов: «Дома — это настоящий хулиган. Всё его интересует, всё надо раскидать и порвать. Хлопот с ним оказалось море и не столько с ним, сколько с домашним уютом. Хорошо, что жена терпеливая.

На работу он ходил со мной, сначала гордо восседал на плече, а при виде собак прятался в карман, где я носил для него кедровые орешки. В кабинете он, посидев на моём плече, начинал обнюхивать комнату, периодически залезая в карман за орехами. Все его знали, все любили и не обижали. Корм брал у любого из рук. В общем, жил он припеваючи». Но как бы хорошо ни было белке в квартире, её место всё же в лесу.

Недалеко от мыса Северного плавают каменушки, взлетел с воды одинокий баклан, а из воды то и дело выныривают блестящие на солнце головы пёстрых тюленей. На ледяных наплесках, тающих днём, видны следы выдры.

Бесснежный и ветреный январь сменился февралём, пока таким же бесснежным. До весны осталось уже немного.

Специально для Примпогоды Надежда Лабецкая

Сихотэ-Алинский заповедник


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки