Мой город
×

Сихотэ-Алинский заповедник: Май

16.06.2020 14:00

Томится лес весною раннею,
И всю счастливую тоску,
И всё своё благоухание
Он отдал горькому цветку.

Самуил Маршак

Поначалу холодный и дождливый май порадовал нас в конце месяца жаркими летними деньками. Несколько таких летних дней подряд в мае и в первые дни июня показались нам началом лета. Люди переоделись в летнюю одежду и казалось, что так теперь и будет. Но близость моря и обилие туманов частенько меняют нашу погоду.

Жаркими были и первые два дня мая, до +30 ºС днём второго мая. А затем похолодало и пошёл дождь. В первые три дня второй пятидневки случились утренние заморозки, до -2 ºС утром пятого мая. Лужи покрылись тонким ледком, а на досках и траве лежал густой иней. Потеплело к концу первой декады.

По данным Тернейской метеостанции, за первую декаду выпало 31,1 мм осадков, а среднедекадная температура воздуха составила +9,3 ºС.

Вторая декада началась с дождя, а затем последовали туманные и холодные дни. В конце декады и начале третьей опять случились утренние заморозки, -1,6 ºС утром 21 мая. На земле и траве лежал белёсый иней. Большие листья уже высокой черемши заметно поникли, прибитые морозцем, но днём при солнце вновь горделиво распрямились. За вторую декаду выпало 12,9 мм осадков, а среднедекадная температура воздуха была ниже, чем в первой: +7,7 ºС.

Ну, а третья декада была самой жаркой, вторая её часть – 29 и 30 мая до +35ºС днём. Среднедекадная температура воздуха составила +11,3 ºС, а осадков выпало 11,9 мм. Всего за месяц выпало 56,1 мм осадков при норме мая 79 мм. Прошлогодний май был гораздо дождливее — за месяц выпало 125,5 мм осадков. Среднемесячная температура воздуха в этом мае составила +9,5 ºС, что оказалось на полградуса меньше прошлогоднего.

Май — самая заветная пора весны, в завершение которой он наряжает леса перед наступлением лета. Много ярких событий происходит в этот месяц в наших лесах. Деревья одеваются в зелёный наряд и цветут, а под пологом леса цветут многие травянистые растения.

 

В первые тёплые майские дни лопнули почки у тополя, зазеленели ивы, зацвёл ясень ещё до распускания листьев. И вслед за ними, уже после тёплых дней, лопнули почки у боярышника, ольхи, яблони, амурской сирени. В конце первой декады лопнули почки у берёзы, клёна мелколистного, ильма, уже вовсю зеленели тополя и яблони. Весенние события сыпались как из рога изобилия, очень быстро. Вот что значит, тёплые денёчки.

А в середине месяца зацвела черёмуха, необычно рано в этом году, где-то дней на десять раньше обычных сроков. Вот этому-то ароматному запаху с горчинкой и посвятил свои стихи Самуил Маршак: «И всё своё благоухание/Он отдал горькому цветку». Он – это май, а горький цветок – черёмуха. Вслед за началом цветения черёмухи лопнули почки у дуба, тоже раньше. На склонах сопок зелени прибавилось.

И только теплолюбивые бархат, ясень и орех маньчжурский всегда осторожны. Почти до конца мая их ветки оставались голыми.

Склоны сопок в конце месяца уже сплошь были покрыты листвой. В мае сопки напоминают по раскраске осенние. У дуба молодые листочки имеют зелёно-коричневый цвет, у осины они розово-коричневые, другие листья имеют сизовато-зелёный цвет. Листья тополя и берёзы светло-зелёные. Хвоинки лиственницы изумрудно-зелёные. И вот эти пятна разного цвета молодых листьев и создают эффект осенней раскраски. Посмотришь на сопки и удивишься — надо же, как похоже на начало осени, а ведь весна же!

Ближе к концу мая зацвела черёмуха Маака. Не все, наверное, знают, что кроме обыкновенной или азиатской черёмухи, как её раньше называли, у нас есть ещё и другая черёмуха – Маака. Это стройное дерево высотой 12-14 метров с правильной яйцевидной кроной. У этого дерева очень красивая кора – коричнево-красная или золотисто-бурая, блестящая, на взрослых стволах лохматится. По этому цвету коры узнаётся легко, особенно зимой, на фоне белого снега. Белые цветы собраны в плотные пушистые кисти длиной около пяти сантиметров. (У обыкновенной черёмухи повислые кисти цветов более длинные, до 12 сантиметров). Плоды – чёрные костянки, несъедобные, но их охотно поедают птицы и ещё более охотно – медведи. Отсюда второе название этой черёмухи – медвежья.

Черёмуха Маака отличный медонос, дерево очень декоративно, быстро растёт и хорошо смотрится в аллеях.

Назвали эту черёмуху в честь исследователя Сибири и Дальнего Востока в середине XIX века Ричарда Карловича Маака. Кроме растений, его имя носят и представители животного мира – млекопитающие, насекомые, птицы. Например, бабочка хвостоносец Маака, у которой передние крылья бархатисто-чёрные с золотисто-зелёными чешуйками, а задние – тёмно-синие сверху и золотисто-зелёные с лиловыми полулунными пятнами вдоль наружного края внизу. Кстати, эти бабочки весенней генерации появляются как раз в мае. Они помельче, чем летом.

К сведению, есть у нас ещё и третья черёмуха – Максимовича. Эта черёмуха выше двух первых, достигает высоты 22 метров. Растёт на краю каменных осыпей, на гарях, на вырубках. Кора у этой черёмухи тёмно-серая, шероховатая. А вот белые цветки собраны в щитковидные кисти, тогда как у двух первых – просто в кисти, самая длинная из которых у черёмухи обыкновенной.

Ну, а под пологом леса и в поймах весь май цвели хохлатки, мак лесной, восточные фиалки, ветреницы, клинтония удская, рябчики уссурийские, а в конце месяца – и рябчики Максимовича. Вслед за ними зацвели венерины башмачки и ландыши. Весь месяц по берегам рек и ручьёв ярко желтела калужница, и даже в пасмурный день от её цветков струился солнечный свет.

В середине месяца услышала первый раз кукушку. Из года в год она прилетает примерно в одно и то же время. Поначалу она слышна на далёких сопках, потом её «ку-ку» раздаётся всё ближе, а вскоре и её саму можно увидеть, сидящей и кукующей на каком-нибудь дереве. Один раз видела, как сорока, громко и сердито стрекоча, прогнала кукушку с дерева. Недалеко от этого места, на высокой лиственнице, в эту весну парочка сорок свила гнездо, и во второй половине мая, скорее всего, в этом гнезде уже были яйца. Видимо, сороки знают о том, что кукушка может подбросить в их гнездо своё яйцо. Поэтому и прогнали её подальше.

В середине месяца на повороте дороги в Великую Кему, на просторных болотах, видели парочку даурских журавлей. Птицы очень крупные, рост 135 сантиметров. Окраска их светло-серая, а голова и задняя сторона шеи чисто-белые. Этот контраст заметен издалека. А ещё на лбу и боках головы даурских журавлей есть маска из красной неоперённой кожи, окаймлённая чёрными перьями, – ещё одно украшение этого вида. У нас считается редким пролётным видом. Все встречи фиксировались на лугах по берегам приморских озёр и низовьев рек.

В конце мая на дороге была замечена желтоспинная мухоловка. Когда человек вышел из машины, птица вспорхнула и улетела в кусты. Вроде бы обычный пролётный и гнездящийся перелётный вид в наших местах, но вот увидеть мухоловку удаётся редко. Эта птица мельче воробья, но уж очень яркая. Хоть она и желтоспинная, то есть на пояснице есть жёлтое пятно, но больше жёлтого цвета спереди – подбородок, горло, грудь и брюхо. Красивая птичка.

На Серебрянке ближе к морю, во втором устье, в мае часто отмечались и серые, и белые цапли. Они часто сидели на высоких лиственницах группами птиц по двадцать. При приближении лодки срывались с вершин и летели на другой берег. Некоторые из них бродили по мелководью в поисках корма. Были обычны и утки. На озере Благодатном в густых зарослях тростника ближе к берегу то и дело раздавалось кряканье уток – где-то рядом находились их гнёзда. Неподалёку бродила невысокая белая цапля. А у противоположного берега кормилась на воде стайка гоголей, птиц двадцать. Вот низко над водой стремительно промелькнул, вытянув вперёд свой длинный и прямой клюв, ярко-голубой зимородок. Где-нибудь сейчас найдёт удобное место на ветке у самой воды и будет высматривать в ней рыбку.

Кто-то из птиц в мае уже сидит на яйцах, а кто-то ещё строит или подновляет гнёзда, и уже появились первые слётки. Воробьи часто заметны с пёрышками в клювах. Ласточки набирают клювами пластичную грязь на краю лужи для строительства гнезда. А вот в аккуратном гнезде из тонких веточек, расположенном на ветке дерева, лежат четыре небольших яйца размером 2,5 сантиметра каждое зелёно-голубого цвета в крапинку. Это яйца дрозда, но какого, определить трудно. Май – время отёла копытных. В густой траве можно наткнуться на только что родившегося оленёнка или детёныша косули. А чушки уже ходят с выводками молодых ещё полосатых поросят. Они весело бегают в зелёной траве, а чушка недовольно фыркает, почуяв неподалёку человека.

Вот молодой кабан, задорно подняв хвост, быстро перебежал через дорогу. А в кадр фотоловушки попалась в мае семья медведей – мамаша и двое молодых медвежат. Они подошли к меточному дереву, и сначала медведица почёсывалась о ствол, встав на задние лапы, а потом настала очередь медвежат, которые одновременно встали по обе стороны дерева. Им места хватило.

И опять же фотоловушка зафиксировала семью рысей. Мамаша только понюхала кору меточного дерева, а трое рысят долго резвились около него, иногда обнюхивая кору. Трое детёнышей у рыси бывает редко, чаще один-два. Троих прокормить труднее.

Ночь с 31 мая на 1 июня была очень холодной: +3 ºС. Очень близко к нулю. Лето наступило, но до тёплых ночей ещё далековато.

Специально для сайта Примпогода.ру Надежда Лабецкая,

Сихотэ-Алинский заповедник


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки