Мой город
×

Январь в Сихотэ-Алинском заповеднике: месяц ярких звёзд и белых троп

11.02.2022 16:00

Завершился первый месяц 2022 года – январь. Миновала середина зимы, самая холодная и ветреная. Солнце стало выше и дольше ходить по небу и заметно пригревать в защищённых от ветра местах – сугревах. Повеселели наши зимние соседи – громко щебечут воробьи, синички, гаички.

В целом январь был холодным, ветреным и в меру снежным.

Первая декада января была морозной, ветреной и почти без снега. К концу декады немного потеплело, до -4ºС днём 8 января. Среднедекадная температурва воздуха, по данным Тернейской метеостанции, составила -13,3ºС, а осадков выпало 0,2 мм.

Вторая декада началась со снега, который пошёл утром 11 января, сначала мелкий и редкий, к вечеру усилился, стал пушистым и густым. К полуночи выпало примерно 20 сантиметров снега в высоту. Завершился снегопад очень пушистым и лёгким снегом, который, если его пнёшь, разлетается вокруг белоснежным облаком и медленно падает вниз. После полуночи задул ветер, который постепенно усиливался, и вскоре запуржило, унося пушистый снег и надувая небольшие сугробы. Весь следующий день мело, порывы ветра достигали 17 м/сек. На следующий день при сильном ветре выпало ещё немного снега и опять мело. Ночью порывы ветра достигали 22 м/сек. 14 января ветер стих, установилась ясная погода и опять на солнце капало с крыш.

С середины декады потеплело — 15 января до -1,2ºС. А 16 и 17 января вновь шёл снег, и опять мело. Крещенских морозов не случилось – 19 января утром термометр показал -12ºС, а днём -4ºС.

Среднедекадная температура воздуха составила -11,0ºС, а снега выпало 19,1 мм.

Третья декада января была чуть теплее и без снега. Днём термометры показывали от -3º до -10ºС. И по-прежнему дули свежие горные ветры. Средненекадная температура воздуха составила -10,9ºС, а снега не было. Всего же за месяц выпало 19,3 мм снега при норме января 17 мм, а среднемесячная температура воздуха составила -11,7ºС. Прошлогодний январь был более богат на осадки – 63,2 мм и более холодный: -13,4ºС.

В конце января на вечерней заре низко над сопкой на небе одной из первых загоралась яркая звезда Сириус в юго-восточной части неба. А над ней пока ещё неярко мерцали звёзды созвездия Орион Юпитер по своей яркости явно уступал Сириусу. Он после захода солнца зажигался в западной части неба низко над сопками. А Сатурн, располагающийся ниже Юпитера, в это время уже прятался за сопки. Венеру в конце января надо было наблюдать на утренней заре, но она пока находится низко над горизонтом и не отовсюду видна – заслоняют сопки.

Уже которую зиму у нас зимуют утки кряквы. Это стало обычным явлением. Крякв, ярких селезней и коричневых утиц можно было увидеть на реке Вилке или на протоках Серебрянки. Они то и дело погружались в воду передней частью тела, выставив наружу заднюю часть с хвостом – кормились. Иногда они мелькали в воздухе стайкой, насчитывающей около десяти птиц. Рядом с кряквами на Вилке частенько ныряла в воду, поднимая брызги, бурая оляпка. Тоже кормилась.

На одной из проток Серебрянки в январе видели трёх белых цапель, которых иногда прогоняли орланы-белохвосты. Не терпят конкурентов.

Кстати, под Новый год в Пластуне подобрали молодого орлана-белохвоста, который не мог летать. Его привезли в управление Сихотэ-Алинского заповедника. Предварительный осмотр показал, что орлан сильно истощён, а позже выяснилось, что у него повреждён клюв. Из заповедника птица была отправлена в реабилитационный центр «Тигр» на юг Приморья. Там ветеринары оказали орлану первую помощь – сделали операцию на клюве. После этого его помеcтили в вольер, где он набирался сил, хорошо питался и делал попытки летать. После трёхнедельной реабилитации и успешной сдачи «экзамена» по навыкам самостоятельной охоты, наступил долгожданный момент – выпуск птицы в дикую природу.

В природе орланы-белохвосты обычно поедают больных, слабых или старых животных. Эти хищники освобождают водоёмы от заморной, снулой рыбы. Всё это плюс поедание падали позволяет считать этих птиц настоящими природными санитарами.

В конце января в Усть-Соболевке был подобран второй истощённый молодой орлан-белохвост, который был также отправлен в центр «Тигр», где ему тоже прооперировали клюв и сейчас он проходит курс реабилитации.

Можно сделать вывод, что холодный ветреный январь оказался тяжёлым для молодых орланов.

На фотографии молодой орлан имеет тёмно-бурую окраску с белыми пестринами. Он ещё не успел приобрести оперение взрослой птицы, обладающей, в основном, буро-коричневым цветом. Ещё не одну линьку ему придётся пройти, пока в пятилетнем возрасте, а возможно, и позже — через восемь лет, он полностью приобретёт взрослую внешность с белоснежным коротким клиновидным хвостом. По нему мы и узнаём этих птиц на большой высоте, когда он мелькнёт яркой белизной хвоста на солнце. Отсюда и название птицы – орлан-белохвост.

С середины февраля у орланов начнутся брачные игры, которые продлятся до середины марта. А в апреле они уже будут сидеть на гнёздах.

Весь январь на кормушку прилетали, кроме воробьёв, синиц, гаичек и поползней, дятлы – большие пёстрые, малые пёстрые, малые острокрылые с бежевыми щёчками. Убедилась, что они хорошо едят семечки и даже сухие хлебные крошки. Самочка большого пёстрого дятла сначала склевывала крошки, а потом принималась за семечки. Расклёвывала она семечки исключительно на лестнице и была очень пугливой. Самец же лихо долбил семечки на стволе груши, зажимая их в расщелинах коры. Заметила, что дятел спускается вниз по стволу не вниз головой, как поползень, а довольно осторожно боком или вниз хвостом, упираясь им о ствол дерева. Так что прилетают дятлы не только на сало, но и на семечки.

В середине месяца заметила в небе пустельгу. Эти птицы не все улетают осенью на юг, небольшая часть остаётся зимовать, но увидеть их зимой удаётся редко. Однажды в очень ветреный день пустельга надолго зависла в небе, раскинув крылья и распушив веером хвост с чёрной полоской на конце, балансируя в потоках ветра. Потом резко свернула в сторону и улетела в сопки. Пустельга и без ветра хорошо и надолго зависает в воздухе, трепеща крыльями и высматривая на земле добычу, но в этом случае она воспользовалась силой ветра и, наверное, получала от этого удовольствие.

Вот как описывает охоту пустельги в своих наблюдениях её великолепную зоркость орнитолог Сергей Елсуков: «Невысоко «повисев» на одном месте, пустельга вдруг устремилась вниз, под углом примерно в 30 градусов. Пролетев таким образом около 150 метров, «упала» в усохшую траву. Я побежал туда и спугнул её с овсянки-ремез, у которой она успела выщипать все маховые на одном крыле».

Весь январь в соцсетях по-прежнему часто мелькали сообщения о встречах тигров на дорогах, а то и гибели некоторых животных. Одного тигра сбил автомобиль, за что водитель будет наказан.

Хочется показать вам всё великолепие и красоту тигра, которого отсняла фотоловушка Сихотэ-Алинского заповедника. Тигр встал на задние лапы, вытянувшись во весь свой рост, обхватил передними ствол меточного дерева и трётся мордой о ствол, оставляя запаховые метки. Затем на видео он улёгся рядом, полежал на одном боку, потом перевернулся, потянувшись, на другой бок, подняв свои лапы вверх. Ну, совсем как домашняя кошка.

А вот тигр прошёлся по обширной поляне, где паркуются машины на Благодатном. На снегу много следов от шин, и их пересекает цепочка следов тигра. Конечно, он прошёлся здесь или ночью, или утром, когда машин ещё не было. Это говорит о том, что тигра не отпугивают следы жизнедеятельности человека. Мы живём рядом, мы ходим по одним и тем же дорогам.

В начале февраля повсеместно на юге Дальнего Востока прошёл единовременный учёт амурского тигра, но об этом в следующем очерке.

Ещё одна фотоловушка отсняла на территории заповедника целое семейство выдр – взрослую выдру-маму и трёх выдрят, уже подросших. Они целый день бегали по льду, то и дело ныряя в воду. Днём разобраться в том, сколько их, было трудновато. А вот ночью четыре пары светящихся глаз, отражающих инфракрасный свет аппарата, указали на то, что зверей четыре. Выдры были активны и днём, и ночью. Дел у них много, всё надо успеть.

На дворе уже февраль. Дни стоят иногда тихие и солнечные. Солнечный пригрев ощущается всё явственнее. Весна рядом.

Специально для сайта Примпогода.ру Надежда Лабецкая,

Сихотэ-Алинский заповедник


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки