Мой город
×

Заповедный Сихотэ-Алинь: Октябрь

10.11.2017 16:48
Заповедный Сихотэ-Алинь: Октябрь

Лес пахнет дубом и сосной,

За лето высох он от солнца,

И Осень тихою вдовой

Вступает в пёстрый терем свой.

Иван Бунин

Осень перевалила за середину. Второй её месяц, октябрь, был опять сухим, довольно ветреным и в меру тёплым. А осенние краски октября были в этом году особенно яркими.

Первая декада месяца была, конечно, самой тёплой — по данным Тернейской метеостанции среднедекадная температура воздуха составила +9,6 °С. На эту декаду пришёлся и самый тёплый день — 6 октября на метеостанции было отмечено +19,6 °С. Самая холодная ночь декады выдалась 5 октября (утром −6,5 °С) с густым утренним инеем на траве. В эту ночь всё основательно подмёрзло на цветочных клумбах. Осадков в первую декаду выпало всего 2 мм.

Вторая декада началась дождём, который пошёл вечером и продолжался всю ночь. На высоких хребтах и перевалах выпал первый снег. На гольцовой вершине горы Лысой, которую мы видим из Тернея на западе, несколько дней сохранялось белое снежное кольцо, опоясывающее её вершину. Эта декада была и самой холодной — +4,1 °С с очень холодными ночами (−9 °С утром 18 октября), густым инеем на траве и небольшими ледяными заберегами на реке Вилке, которые таяли днём. Осадков выпала за декаду 4,1 мм.

18 октября выше багряной полоски предрассветного неба красовалась парочка узкого серпика убывающей Луны и яркой Венеры, которая находилась чуть ниже нашего спутника. Очень красивое сближение. На следующее утро Венера сверкала на том же месте уже в одиночестве.

Третья декада октября выдалась теплее второй — +5,7 °С. Ночи стали потеплее, а иногда по утрам был и вовсе небольшой плюс. Обычно тихое осеннее утро сменялось к полудню ветреной погодой. Порывы ветра иногда достигали 15–20 метров в секунду. Необычным было утро 21 октября — сплошной туман окутал всё вокруг. Было сыро и тепло, пахло землёй и опавшей листвой. Вечером прошёл небольшой дождь из свинцовых грозовых туч, а пробившееся сквозь тучи солнце высветило половинку радуги, наверное, последней, в этом году.

А 28 октября после обеда подул с моря ветер и понёс вынос густого тумана, который к вечеру затянул весь посёлок. Туман висел всю ночь и разошёлся только к утру. Туман в конце октября — довольно необычное метеорологическое явление.

Осадков выпало в третью декаду совсем мало — 0,4 мм. Всего же за месяц их набралось 6,5 мм при норме октября 78 мм. Земля стоит совсем сухая, уровень воды в реках и ключах очень низкий, а некоторые водотоки и вовсе пересохли.

Среднемесячная температура воздуха в октябре составила +6,4 °С. В прошлогоднем октябре было чуть холоднее — +5,9 °С.

Порадовали нас в этом месяце яркие осенние краски деревьев и травы. Листва мелколистного клёна имела цвета от нежного золотисто-розового до багряного. Ярко полыхали на сопках жёлто-красно-оранжевым дубняки. Светились жёлтым цветом крупные перистые листья маньчжурского ясеня и маньчжурского ореха, которые быстро опадали и устилали землю сплошным мягким ковром. По обочинам дорог нежно розовели кустики бересклетов.

В середине первой декады заметно усилился листопад, особенно при порывах ветра, а к концу второй декады лес стоял уже почти голый. Ярко светились жёлтым на фоне оголившегося леса лиственницы, да и те в конце месяца сбросили свои хвоинки.

В эту осень созрел хороший урожай у лимонника, актинидии, винограда, элеутерококка. Неплохо уродился жёлудь, кедровые шишки.

Осенний пролёт птиц стал более заметен уже ближе к концу первой декады. Потянулись высоко в небе на юг клинья гусей, иногда с громкими криками. В устье Серебрянки стали скапливаться большие стаи уток, которые то взлетали, то садились на воду.

Весь октябрь были заметны большие стайки крохотных длиннохвостых синиц — ополовников. Они стремительно усаживались на ветки деревьев, негромко посвистывая «ци-ци-ци», и так же стремительно взлетали все разом и летели куда-то дальше. Только и успевала разглядеть их белые пушистые грудки и головки с чёрными бусинками глаз, и вот их уже нет.

Пролёты интересны тем, что в это время можно увидеть разных птиц, а иногда удаётся увидеть кого-то из них первый раз. Так в конце второй декады (17 октября) заметила на реке Вилке зелёную квакву. Это мелкая цапля на относительно коротких оливкового цвета ногах и с длинным тёмным клювом. Голова серого цвета, спина коричневая, а грудь и шея в пестринах. Наверное, молодая, так как у взрослых верх черновато-зелёный. Цапля бродила по мелководью и что-то доставала клювом из воды. Когда она взлетела, крылья у неё оказались белыми.

Наш орнитолог С.В. Елсуков считает эту цаплю редким пролётным и летующим видом, возможно, гнездящимся. Малоосторожна, самка к гнезду подпускает близко, при этом вытягивает вверх шею и голову, надолго замирая (К.А. Воробьёв). Голос у квакв характерный и звучит как резкое «тиуу» или «тильк».

А 20 октября заметила у себя во дворе бродящего в траве пятнистого (зелёного) конька. Размером с воробья, но ноги длинные. По окраске похож на овсянку, но на груди светлая манишка, как у дрозда. Над глазом светлая бровь, верх зеленовато-оливковый. Пестринки и на голове, и на груди ниже манишки. У конька длинные ноги, и он постоянно покачивает хвостиком, когда останавливается. Вот он ловко выхватил из пожухлой, но ещё зелёной травы крупную жирную гусеницу и стал её поедать, потряхивая клювом. Конёк долго бродил в траве, наелся и улетел. Больше я его не видела.

Зелёный конёк обычный пролётный и гнездящийся вид. Обитает и в лесах, и на открытых участках побережья, и в высокогорье.

По берегам Вилки в зарослях сорной травы в октябре питались семенами большие стайки желтогорлых овсянок, а вместе с ними были замечены и сибирские завирушки — птички размером с воробья. У них заметная охристого цвета бровь над глазом, низ тела тоже охристый, а верх шеи и спина буро-коричневые. Завирушки, копошась в траве, издавали негромкую трель «тиррль», им вторили так же негромко овсянки — «тик-тик».

Ближе к концу октября я стала подкармливать птиц семечками, хотя различных семян сорной травы птицам пока хватало. Вот стайка синиц с гаичками бойко атаковала кустики лебеды. Ловко устроившись на веточках, они быстро склёвывали гроздья мелких семян. Но и на кормушку они наведывались. Здесь же суетились поползни. Один из них оказался любопытным, всё заглядывал в окно, то и дело постукивая по стеклу. А то усядется на краю доски и долго смотрит в окно или, раскрывая клюв, покрикивает «вит-вит-вит». А иногда, вспархивая крыльями, медленно и почти вплотную к окну поднимается до самого верха. Может, пытается найти вход?

Много в эту осень сорок. Они везде и всюду. И тоже навещают кормушку, поедая семечки, кажется, целиком.

В одном дворе две сороки питались из миски собаки, которую по очереди отвлекали, поддразнивая её. Собака бросалась к одной из них, а другая в это время клевала еду из её миски. Хитрые создания.

В октябре в дубняках было замечено большое количество зимней пяденицы, небывалое в этом году. Это небольшие светло-бежевого цвета бабочки, вылетевшие из куколок уже после листопада. Они откладывали яйца на зиму и погибали. Вот их много плавает в воде ручья вместе с опавшими листьями. Они похожи на маленькие цветы.

Наступило предзимье, осень близится к завершению, а там уже и зима.

Специально для Примпогоды,

Надежда Лабецкая, Сихотэ-Алинский заповедник


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки