Мой город
×

Гидравлические испытания теплотрасс начинаются в Приморье

04.05.2017 11:37
Гидравлические испытания теплотрасс начинаются в Приморье

В рамках подготовки к отопительному сезону 2017–2018 годов в ближайшее время во всех муниципалитетах Приморья пройдут традиционные испытания на прочность систем теплоснабжения.

Гидравлические испытания проходят два раза в год — по окончанию очередного отопительного сезона и перед началом следующего.

«Это необходимо для того, чтобы выявить те участки теплотрасс, где необходимо провести ремонт, либо заменить их на новые», — пояснили в краевом департаменте по ЖКХ и топливным ресурсам.

Такие испытания в городах и районах края начнутся уже в ближайшие дни. Однако, коммунальщики определяют, где необходимо произвести ремонт, не только при помощи гидравлических испытаний.

«Во время отопительного сезона анализируется количество аварий на тех или иных участках. Если часто возникали сбои в работе оборудования или регистрировалось большое количество порывов на определённом участке, то необходима его замена», — рассказали в ведомстве.

Также перед предприятиями жилищно-коммунального комплекса региона ставится задача не только подготовить системы и оборудование к следующей зиме, но и сократить тепловые потери.

«Прежде всего, это изоляция труб теплотрасс горячего водоснабжения специальными материалами, которые не позволяют «уходить теплу», — подчеркнули в департаменте.

Сейчас специалисты уже приступают к ремонтной кампании, которая продлится в течение пяти месяцев.

Во Владивостоке весенне-летние гидравлические испытания пройдут поэтапно в разных районах города в период с 10 мая по 20 июня.

Так с 10 по 17 мая от горячего водоснабжения будут отключены жители части Первореченского и Ленинского районов, получающие тепло от Центральной пароводяной бойлерной и ВТЭЦ-2.

С 22 по 29 мая без ГВС останутся жители Фрунзенского, а также части Первореченского района, для которых теплоисточником является ВТЭЦ-1.

С 29 мая по 5 июня коммунальная услуга будет отсутствовать у потребителей, проживающих в Первомайском районе, которые получают услугу от ВТЭЦ-2.

С 13 по 20 июня без горячего водоснабжения останутся жители Советского района. Проверка теплотрасс, обеспечивающих подачу горячей воды потребителям от объединенной котельной «Северная», станет заключительным этапом гидравлических испытаний.

Энергетики просят жителей города отнестись с пониманием к отключениям от горячего водоснабжения, так как Правила технической эксплуатации тепловых сетей напрямую предписывают во время гидравлических испытаний отключать от системы горячего водоснабжения потребителей. Это мера вынужденная, но необходимая, иначе невозможно подготовить теплосети к будущему отопительному сезону.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки