Мой город
×

Как выбрать напольную плитку для кухни?

24.08.2020 16:55

напольная плитка для кухни keramogranit.ru

Когда заходит речь о выборе плитки для пола на кухне, люди, никогда не делавшие ремонт, могут столкнуться с множеством вопросов. На самом деле заказать подходящий вариант не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Надо лишь четко представлять, что нужно, и каким требованиям должно соответствовать напольное покрытие. Выбрать свою модель плитки для пола на кухне можно легко, посетив страничку https://www.keramogranit.ru/catalog/keramicheskaya-plitka/dlya-kukhni/napolnaya-plitka/ на просторах интернета.

Существуют 2 основных нюанса:

  • размер плитки;
  • формат.

Сегодня производители предлагают широкий ассортимент напольных покрытий. Обилие вариантов и порождает сомнения.

Делая выбор в пользу того или иного покрытия на кухню, надо иметь в виду следующее:

  1. Не стоит останавливаться на мелкой плитке, иначе возникнут сложности в процессе укладки, да и смотреться она будет не эстетично. Исключением считается керамика. Но тем, у кого нет опыта в ремонтных работах, лучше воздержаться от ее использования.
  2. Крупная плитка визуально сузит кухню. То есть если помещение имеет небольшую площадь, то с применением такого покрытия оно будет казаться еще меньше. Кроме того, потребуется сделать немало подрезов, чтобы плитка была красиво уложена.

Важно! Оптимальные размеры одного квадрата — 40 х 40 см или 33 х 33 см. Однако если выбор сделан в пользу бесшовной плитки, которая выглядит словно единое полотно, то размерам не стоит отводить ключевую роль. В этом случае внимание следует уделить самой технологии укладки.

Какую же форму плитки выбрать?

напольная плитка для кухни keramogranit.ru

  1. Классический вариант — это квадрат. При укладке такой плитки существенно облегчается процесс монтажа, ведь параметры всех деталей одинаковые, причем не только по длине, но и по ширине. Набирается она легко, а швы получаются аккуратными и ровными. Такая плитка идеально впишется в кухню любой площади.
  2. Прямоугольная — отличный вариант для того, чтобы создать покрытие с нестандартным дизайном. Она идеально впишется в кухню, где нужно облицевать пол под натуральный камень, дерево или кирпич. Как правило, длина плитки больше ширины. Набирать элементы можно параллельно друг другу с образованием ровной линии. Возможен вариант по типу кирпичной кладки. В последнем случае некоторые плитки окажутся смещенными наверх. Прямоугольная форма визуально вытянет кухню и сделает ее более пропорциональной.
  3. Круглая обычно применяется в качестве декоративного элемента. Не подойдет она для новичков, т. к. в работе с ней придется сделать много подрезов.
  4. Многоугольная придаст кухне изюминку, при этом органично впишется в общий дизайн. Интересно будет смотреться плитка-многоугольник с прямыми краями. Укладывать ее в разы проще, чем детали с краями в виде волн или округлостей.

О технических характеристиках

Подбор дизайна и формы — это хоть и важно, но не настолько, как технические параметры плитки. Перед приобретением следует учесть важные моменты:

  • Плитка должна быть не только красивой. Если она окажется непрочной, то внешний вид не сможет спасти ситуацию. На полу появятся сколы, и ходить по нему станет невозможно и даже опасно. Плитка должна быть прочной. Чем выше этот показатель, тем дольше материал будет служить.

Важно! Наилучший вариант для покрытия — плитка с прочностью в 3 единицы. Она не только сможет выдержать тяжелую мебель, но и не будет царапаться или покрываться сколами. Кроме того, она отличается высоким показателем устойчивости к механическим повреждениям.

  • Плитка должна обладать определенными параметрами сопротивления на изгиб. Речь идет о степени устойчивости к нагрузке в одной точке. В качестве рекомендуемых значений:
  1. 16 — для BIIb;
  2. 20 — для BIIa;
  3. 27 — для BIb.
  • Твердость поверхности. Кроме достаточной прочности она не должна быть мягкой. В противном случае такое напольное покрытие не окажется долговечным. Если выбрать некачественный вариант, то со временем от привлекательного вида не останется и следа. Поверхность покроется сколами и царапинами, и придется заново укладывать пол.

Таким образом, отвечая на вопрос о выборе материала для пола на кухне, следует руководствоваться размерами помещения, формой, особенностями интерьера, уровнем мастерства ремонтника и техническими параметрами материала.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки