Мой город
×

Основные работы по ликвидации ЧС в Приморье почти завершены

16.08.2017 16:26
Основные работы по ликвидации ЧС в Приморье почти завершены

В подтопленных районах Приморья полностью восстановлено энергоснабжение, обеспечены услуги связи и налажен подъезд к населенным пунктам, пострадавшим от стихии. В штатном режиме работают все социально значимые объекты.

Восстановлено автомобильное сообщение с пострадавшими территориями. Теперь на автотранспорте можно добраться до любого населенного пункта, однако на некоторых участках дорог еще работают специалисты. В настоящее время ведутся активные ремонтные работы на подъезде к селам Песчаное, Тереховка, Оленевод в Надеждинском районе, а также на 70 и 71 километре дороги Раздольное — Хасан.

Кроме того, продолжается устройство объездного подъезда в Яконовке Уссурийского городского округа и восстановление подхода к мосту на автомобильной дороге Сибирцево — Жариково — Комиссарово в Ханкайском районе. Работы идут также на дороге Уссурийск — Осиновка и в Михайловском районе на участке в сторону села Дубки.

По-прежнему в объезд можно добраться до села Духовское Пограничного района. Участок основной дороги пока не удается восстановить — здесь ещё сохраняется высокий уровень воды. Однако работы будут активизированы, как только вода спадёт.

Особое внимание в рамках работы по ликвидации ЧС уделяется оказанию помощи гражданам, чье имущество пострадало в результате ливня. Комиссии по оценке ущерба, созданные в каждом из подтопленных районов, продолжают составлять списки пострадавших для организации выплат из краевого и федерального бюджетов. На сегодняшний день в департамент переданы заявления на 6 514 выплат.

Также продолжается сбор информации о пострадавших, которые могут рассчитывать на помощь из федерального бюджета — по 10 тысяч рублей граждане смогут получить в качестве единовременной материальной помощи, по 50 тысяч рублей — за частичную потерю имущества, по 100 тысяч — за полную.

Разовую материальную помощь в размере 25 тысяч рублей получат жители, проживающие в домах или квартирах, расположенных на первом этаже многоквартирных домов.

«Средства предназначены для частичного покрытия расходов на восстановление жилья», — уточняют в департаменте труда и социального развития Приморского края.

По 10 тысяч рублей получат граждане, утратившие урожай на придомовом земельном участке. Такая же сумма полагается в связи с утратой урожая в личном подсобном хозяйстве, расположенном на территориях муниципальных образований, попавших в зону ЧС. За урожай, погибший в саду, на огороде, а также на дачном участке, предоставленном гражданину без права возведения жилого дома, пострадавшие также получат 10 тысяч рублей.

Также на базе Приморского центра социального обслуживания населения открыт специальный счёт для тех, кто хочет оказать помощь жителям, пострадавшим от стихии.

«Любой желающий может перечислить средства на счёт центра. Мы гарантируем, что все деньги пойдут на помощь пострадавшим от ЧС жителям Приморья, в том числе на дополнительную адресную поддержку семьям с низкими доходами», — заверили в ведомстве.

Напомним, в Приморье из-за ливневых дождей, прошедших в южных районах края 7 и 8 августа, пострадали Пограничный, Надеждинский, Октябрьский, Хасанский, Михайловский, Ханкайский районы и Уссурийский городской округ.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки