Мой город
×

Первый рекорд «Меридианов Тихого»

28.06.2012 10:54
Первый рекорд «Меридианов Тихого»

Прием заявок на десятый международный кинофестиваль «Pacific Meridian» завершен. Рекордное количество заявок поступило на десятый международный кинофестиваль «Меридианы Тихого — 2012» — 1080 работ из 81 страны мира. В прошлом году в оргкомитет прислали 850 кинолент.

Помимо традиционных стран-участниц на юбилейный кинофестиваль впервые прислали работы режиссеры из Руанды, Боснии и Герцеговины, Катара и Иордании. Больше всего заявок из России и Мексики, высокую активность проявили режиссеры из Германии — и это несмотря на то, что фестиваль ориентируется на кино стран АТР. Сейчас основная работа легла на плечи отборщиков. В результате из 1080 работ в программу конкурсного и внеконкурсных показов войдет меньше одной пятой — около 200 фильмов.

  — Говорить о тенденциях сложно, кинематографисты разных стран откликаются на те явления и события, которые волновали их больше всего, — сказал Юрий Гончаров, программный директор и отборщик фильмов X Международного кинофестиваля «Меридианы Тихого». — Например, из Японии прислали больше дюжины работ, в основном документальных, связанных с трагедией Фукусимы. Если говорить о тенденциях мирового кино, то я не заметил каких-либо уклонов в одну сторону. Форма — выражение своих мыслей на экране. Душа как универсальный объект для исследования. Всеобщая глобализация как повод для сатиры и юмора. Большие мастера по-прежнему ищут выход… Средние, все так же озираются по сторонам, а начинающие — топчутся у входа. Касательно зрителя — радует, что он ждет «Меридианы Тихого». Многие уже в июле требуют программу, осаждая кассиров в "Океане", дабы получить расписание показов.

Несмотря на то, что основной прием заявок завершен, заявки в программу «Сделано во Владивостоке» можно присылать до 20 августа, любой желающий может прислать свою работу для участия в X Международном кинофестивале «Меридианы Тихого».

За дополнительной информацией обращаться:

Пресс-секретарь X МКФ «Меридианы Тихого»:

Елизавета Олофинская

Тел.: 241-11-28, сот.: 8-914-343-6872;

press@vladivostokfilmfestival.ru


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки