Мой город
×

Платить за ОДН приморцы смогут по приборам учёта

17.03.2017 12:09
Платить за ОДН приморцы смогут по приборам учёта

Решение об оплате за ОДН по приборам учёта жители могут принять на общедомовом собрании. В домах, где нет счётчиков, оплата производится по действующему нормативу. По словам главы Приморья Владимира Миклушевского, соответствующие разъяснения поступили из Минстроя России.

Напомним, до 1 января 2017 года нормативы коммунальных услуг на общедомовые нужды применялись, если многоквартирный дом не был оборудован общедомовым прибором учёта. В домах с установленными счётчиками расчёт за общедомовые нужды производился исходя из фактических показаний приборов учёта.

Новый порядок расчёта за коммунальные ресурсы, используемые для содержания общего имущества в доме, предусматривает их оплату только по норматив, независимо от наличия общедомовых приборов учёта. При этом действующее законодательство не учитывает фактические показания общедомовых приборов учёта.

С начала 2017 года оплату за ОДН выставляют управляющие компании и ТСЖ, которым данные по потреблению предоставляют ресурсоснабжающие организации — Водоканал, ДЭК, ДГК, так как платёж переведён с коммунальной услуги в жилищную. Раньше ресурсноснабжающие организации выставляли счёт непосредственно жителям.

В настоящее время государственная жилищная инспекция Приморского края по обращению граждан о правильности выставления счетов за ОДН проводит проверки управляющих компаний и ТСЖ. Жилищные инспекторы подчёркивают, что выставлять счета за потреблённые ресурсы обслуживающие организации должны только по приборам учёта. С начала года в инспекцию поступило 355 таких обращений. Зачастую, на одну управляющую компанию поступает до нескольких десятков жалоб. Поэтому специалисты инспекции объединяют такие обращения. Так, сейчас ведомство проводит 64 проверки, запланировано ещё 11 проверок.

По их результатам, если будет выявлено нарушение управляющей компании при начислении платы за ОДН, то она должна произвести перерасчёт. Уже в следующем месяце несколько управляющих компаний Приморья проведут перерасчёт за ОДН.

Необходимо отметить, что именно управляющие компании должны информировать жильцов, разъяснять им порядок начисления платежей, из чего они складываются. Тогда у собственников жилья будет понимание того, откуда в коммунальных квитанциях берутся те или иные цифры. Деньги, не оплаченные жильцами за оказанные услуги, в первую очередь не доходят до самих «управляек». Поэтому именно обслуживающие организации должны быть заинтересованы в том, чтобы их работа была прозрачна для населения.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки