Пожароопасный период открыт ещё в 13 муниципалитетах Приморья
15.03.2019 11:50

Ещё в 13 муниципалитетах Приморья в пятницу, 15 марта, официально открыт пожароопасный сезон. К 20 городам и районам, где сезон стартовал в феврале, добавились Арсеньевский, Дальнереченский и Лесозаводский городские округа, Анучинский, Дальнереченский, Кировский, Красноармейский, Октябрьский, Пожарский, Спасский, Черниговский, Чугуевский и Яковлевский районы.
Таким образом в пятницу, 15 марта, согласно постановлению Администрации края, пожароопасный сезон официально открыт в 33 муниципалитетах. В 11 муниципалитетах действует особый противопожарный режим: в Хасанском, Партизанском, Лазовском, Ханкайском, Кавалеровском, Ольгинском, Надеждинском, Октябрьском, Пожарском районах, в Уссурийском и Дальнегорском городских округах.
«По данным космического мониторинга ИСДМ “Рослесхоз”, в пятницу, 15 марта, на территории Приморского края выявлено 11 тепловых аномалий», — сообщили в краевом департаменте лесного хозяйства.
С начала года на землях лесного фонда Приморья зарегистрировано 260 лесных пожаров.
Напомним, на время пожароопасного периода приморцам запрещено:
- разводить костры в хвойных молодняках, торфяниках, в местах с подсохшей травой, под кронами деревьев, в местах рубок, не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины;
- бросать горящие спички и окурки, стекло;
- употреблять при охоте пыжи из горючих или тлеющих материалов;
- оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином и иными горючими веществами материалы в непредусмотренных специально для этого местах;
- заправлять горючим топливные баки двигателей внутреннего сгорания при работе двигателя, использовать машины с неисправной системой питания двигателя;
- курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим;
- выполнять работы с открытым огнем на торфяниках;
- выжигать хворост, лесную подстилку, сухую траву и другие горючие материалы на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой не менее 0,5 метра.
Напомним, сообщить о пожаре можно по единому телефону: 112, а также по телефону «прямой линии» лесной охраны: 8 (800) 100-94-00.