Мой город
×

Уровень радиации в Приморье остается в пределах в нормы hot

15.03.2011 11:00
Уровень радиации в Приморье остается в пределах в нормы<a> <sup style='color:red'>hot</sup></a>

По данным на 15 марта превышений радиационного фона на территории Приморского края не зафиксировано. Уровень радиации варьирует в пределах 10-15 мкР/ч (гамма-фон Приморского края 30 мкР/ч).

Гамма - спектрометрический экспресс — анализ проб атмосферных аэрозолей и атмосферных выпадений со станции Садгород, отобранных с 14 по 15 марта, показал, что пробы содержа Т-обычный фоновый состав. Радионуклидов техногенного происхождения не обнаружено.

Сегодня станции, расположенные на территории Приморского края, по-прежнему работают в режиме повышенной готовности. Измерения МЭД гамма - излучения проводятся ежечасно.

По прогнозам синоптиков, в ближайшие сутки через Приморье будут смещаться атмосферные фронты из районов Забайкалья в сторону Сахалина.

Напомним, что в связи со взрывом на атомной электростанции в Японии, 32 метеостанции, расположенные в Приморском крае, ежечасно проводят измерения за мощностью экспозиционной дозы гамма-излучения (радиационного фона). На 10 станциях мощность экспозиционной дозы гамма-излучения (МЭД) на местности измеряется с помощью автоматических датчиков, входящих в состав автоматических метеорологических комплексов, на остальных станциях измерения МЭД гамма - излучения на местности проводится с помощью дозиметров различной модификации. На станции Садгород производится ежедневный отбор проб атмосферных аэрозолей. На 10 станциях производится ежедневный отбор проб атмосферных выпадений, с помощью горизонтальных планшетов. Организована оперативная доставка проб атмосферных аэрозолей и выпадений со ст. Садгород в региональную лабораторию мониторинга радиоактивного загрязнения для проведения экспресс - анализов.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки