Мой город
×

Во Владивостоке открылся центр современной культуры «Хлебозавод»

13.04.2018 14:36
Во Владивостоке открылся центр современной культуры «Хлебозавод»

Центр современного культуры «Хлебозавод» (Владивосток, ул. Семёновская, 9) представил первую выставку «Открытие, открытие». В своих произведениях современные художники, работающие в области science art, предложили различные интерпретации процесса производства знания о мире, в котором мы живем. Выставка продлится до 10 августа 2018 года.

Участниками выставки стали арт-группа «Куда бегут собаки», ::vtol::, Никита Жуковский, Регина де Мигель (Испания\Германия), дуэт Shinseungback Kimyonghun (Республика Корея), дуэт Мариано Сардон и Мариано Сигман (Аргентина), Ли Фридлендер (США), Бен Риверс и Бен Рассел, Саша Спацаль (Словения). Все эти художники используют в своей деятельности передовые научные достижения и сотрудничают с современными учеными и исследователями из самых разных областей знания.

Куратор выставки — Андрей Василенко, научный сотрудник Музея имени В. К. Арсеньева, критик, куратор кинопрограмм МКФ «Меридианы Тихого», автор проектов в области современного искусства и кино. «Современные научные открытия постоянно пересматриваются, дополняют картину мира. И именно в художественном пространстве эти изменения становятся наиболее сильными и отчётливыми. Конечно же люди, которые занимаются science art, не являются учёными. Но они помогают нам найти новые способы познать мир, в котором мы живем», — отметил Андрей Василенко.

«Как мы познаём окружающий мир, все разнообразие которого открывается нам лишь эпизодически? Каким образом мы мыслим то, что неподвластно нашему чувственному опыту? Как научное знание и технологии меняют нашу картину мира? Почему мы доверяем объяснению того, как устроена реальность вокруг нас, зачастую не всегда понимая суть научных теорий?» — эти и другие вопросы ставят перед зрителем художники.

Данный выставочный проект — попытка осмыслить символическую природу научного знания, позволяющая открыть многообразие мира, который не доступен чувственному опыту: от уровня микроорганизмов до сферы, где неприменимы законы классической механики.

Используя метафору «потустороннего», мы наделяем статусом ускользающей реальности то измерение позитивной науки, первичный доступ к которому осуществим лишь через умозрительные практики. На передний план выходит сам процесс познания, под которым понимается производство свидетельств о взаимодействии между многообразием вещей, из которых состоит этот мир.

Вместе с выставкой в полноценном формате открылся и центр современной культуры «Хлебозавод». «Институций, подобных нашей, практически нет ни в Сибири, ни на Дальнем Востоке. Мы намерены стать флагманом в развитии технологического искусства, дать возможность жителям и гостям города составить полноценное представление об этом направлении современного искусства. А образовательные лекции и развивающие мастер-классы станут отличной возможностью для детей и взрослых расширить свои познания в различных областях современной культуры и науки», — рассказала главный куратор центра современной культуры «Хлебозавод» Ольга Бурасова.

Генеральным партнером выставочного проекта «Открытие, открытие» и центра современной культуры «Хлебозавод» выступает компания «Владхлеб».

«115-летняя история компании «Владхлеб» неразрывно связана с историей города и его развитием. В прошлом году мы перезапустили Музей хлеба, а в этом — сделали еще более серьезный шаг и открыли полноценную институцию. «Хлебозавод» призван стать новой точкой притяжения жителей и гостей города, местом, где любой человек может найти занятие для своего ума, исследовать процессы и технологии, которые кроются за привычными вещами», — рассказал генеральный директор компании «Владхлеб» Дмитрий Шинкаренко.

Для справки

Центр современной культуры «Хлебозавод» — это мультидисциплинарное пространство, развивающее концепцию непрерывного обучения. Выставочная программа Центра ориентируется на художественное направление science art («сайенс-арт»). Одна из важных частей центра — научный лекторий, предназначенный для выступлений, дискуссий и круглых столов с экспертами. По выходным здесь планируется проводить игровые программы для детей, кинопоказы и необычные форматы встреч. В лаборатории будут проходить мастер-классы и практические занятия для всех возрастов. На полках книжного магазина представлено более 500 изданий в жанре научно-популярной литературы, в том числе и на английском языке.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки