Мой город
×

Во Владивостоке открылся двенадцатый международный форум «Природа без границ»

18.10.2018 10:00
Во Владивостоке открылся двенадцатый международный форум «Природа без границ»

18 октября 2018 года во Владивостоке по инициативе Администрации Приморского края открывается XII Международный экологический форум «Природа без границ».

Площадка проведения Международного экологического форума «Природа без границ» в городе Владивостоке выбрана не случайно, Владивосток является центром международного сотрудничества Российской Федерации в Азиатско-тихоокеанском регионе.

Уникальное географическое местоположение региона придаёт огромное значение для обсуждения вопросов трансграничного сотрудничества и взаимодействия с близлежащими странами. В этом году более 500 человек зарегистрировались для участия в Международном экологическом форуме «Природа без границ», который пройдёт в Приморье 18–19 октября в 12-й раз. Форум ежегодно собирает до 500 участников.

В этом году основной площадкой проведения форума выбрана Администрация Приморского края по адресу г. Владивосток, Администрация Приморского края, ул. Светланская, 22

Как сообщили в департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края, в этом году эксперты обсудят актуальные темы в рамках мероприятий форума.

На круглом столе «Развитие комплексного водопользования: управление, рациональное использование и охрана водных ресурсов» водопользователи Амурского бассейнового округа обсудят нормирование допустимого воздействия на водные объекты, совершенствование мелиоративных систем, дноуглубительные и гидротехнические работы на акваториях морских портов, перспективы развития международных инициатив при использовании трансграничных водных объектов.

На секции «Развитие системы особо охраняемых природных территорий. Формирование экологической культуры населения через волонтёрское движение» будут подняты вопросы охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений, развитие экологического туризма, перспективах волонтёрского движения, направленного на охрану окружающей среды.

Одной из важных тем станет повестка круглого стола «Реформирование и развитие системы обращения с отходами и вторичными ресурсами в России», на котором обсудят государственное регулирование в области обращения с отходами, рассмотрение федеральных проектов в сфере обращения с отходами в рамках национального проекта «Экология», роль региональных операторов в реализации реформы системы обращения с отходами в России. Также эксперты обсудят развитие технологий обработки, утилизации, обезвреживания, рециклинг отходов, стратегию развития промышленности по переработке отходов и ликвидацию накопленного экологического ущерба.

Четвёртой темой станут новые тренды в государственном регулировании охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности, в том числе, риск-ориентированный подход в экологическом надзоре, развитие общественного экологического контроля, новые драйверы для стимулирования внедрения экологически инновационных, наилучших доступных технологий.

В рамках форума пройдёт панельная секция «Биоразнообразие животных, растений и микроорганизмов, сохранение и формирование экосистемного биоразнообразия в условиях климатических изменений».

За двенадцатилетнюю историю Форума в его работе приняли участие тысячи специалистов, учёных, представителей бизнеса, власти, общественных организаций. Под эгидой Форума ведётся конструктивный диалог о защите окружающей среды, обсуждаются важные вопросы переработки отходов, снижении экологических рисков в промышленности.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки