Мой город
×

Завтра будет самый длинный день в году

20.06.2012 15:08
Завтра будет самый длинный день в году

Летнее солнцестояние состоится завтра, 21 июня, в 10:09 (20.06 23:09 по всемирному координированному времени).

А чем собираетесь заняться вы в самый длинный день и самую короткую ночь в году?

Сфотографируйте самый запоминающийся момент своего дня и пришлите на redactor@primpogoda.ru или выложите в комментариях в группе Вконтакте.

Лучшие фото появятся на нашем сайте!

Праздник летнего солнцестояния — языческий праздник, который широко отмечается во всем мире. Большая часть обрядов потеряла свое первоначальное значение или забыта.

Однако часть традиций и верований все еще сохранилась, и Примпогода расскажет вам о них. Общей традицией для стран Европы является гадание в самую короткую ночь в году. Для гаданий используют цветы и растения, чаще всего зверобой. Юноши и девушки прыгают через костер, опускают венки в озеро или реку, гадают по кругам на воде.

В Шотландии в день летнего солнцестояния влюбленные дают друг другу клятву верности, нарушение которой раньше считалось преступлением.

В Латвии два дня, между которыми и проходит самая короткая ночь, — официальные выходные. Это одно из самых ярких праздничных событий отмечаемых всенародно.

В Финляндии принято ходить в сауну и украшать дома ветками березы.

По древнему поверью жителей Швеции, возвращаясь с ночных прогулок, девушки должны были собрать семь сортов цветов и положить их под подушку, чтобы увидеть во сне жениха.

В Исландии считают, что у ночи праздника летнего солнцестояния есть целительная магия, которая может излечить от девятнадцати болезней.

В Португалии верят в очистительную силу костров св. Иоанна.

В Испании торжества связаны использованием силы огня и борьбой с нечистой силой.

Все праздники так или иначе связаны с днем летнего солнцестояния, но не всегда совпадают с ним датами.

Фото: erudit-s.ucoz.ru


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки