Мой город
×

Защитим экологию вместе!

02.08.2014 14:20
Защитим экологию вместе!

Продолжаются мероприятия экологического просвещения и образования города Владивостока в рамках реализации одной из самых актуальных муниципальных программ — «Охрана окружающей среды города Владивостока» на 2014–2018 годы, задачами которой являются обеспечение функционирования системы эффективного и безопасного обращения с отходами производства и потребления на территории города Владивостока; ликвидация накопленного загрязнения, восстановление и экологическая реабилитация объектов окружающей среды; формирование высокой экологической культуры населения города Владивостока.

 

В сентябре с началом учебы школьники и студенты смогут принять участие в экологических уроках:

  • Уроки для средней и старшей возрастной группы на тему «Твердые бытовые отходы, особенности и проблемы утилизации». Урок представляет собой интерактивную лекцию, где учащийся выступает не пассивным слушателем, а активно участвует в процессе обучения.
  • Уроки для младшей возрастной группы на тему «Формирование экологической культуры обращения с отходами». Школьников познакомят с информацией об экологическом вреде, который наносят отходы, с мировой практикой в борьбе с загрязнением окружающей среды. Во время практической части урока школьники пройдут обучение по росписи и декорированию эко-сумок, которые по окончанию урока смогут забрать с собой.

Став участниками тематических экскурсий на специализированные предприятия г. Владивостока, ребята смогут узнать, как на практике решаются в нашем городе вопросы утилизации отходов и сточных вод. Это такие предприятия как: МУПВ «Спецзавод № 1» — комплекс по переработке и утилизации твердых бытовых отходов в г. Владивостоке (бухта Десантная, в районе ручья Безымянного),  КГУП «Приморский водоканал», ООО «Русская полимерная компания» — завод по сбору и переработке пластиковых отходов.

Школы могут посоревноваться в двух осенних акциях «Ненужную бумагу, пластик — на нужное дело!» по сбору макулатуры, пластика и отработанных элементов питания (батареек). По итогам каждой из акции определяются школы — победители за лучший и качественный сбор макулатуры, пластика и отработанных элементов питания (батареек), школам-победителям присваиваются 1, 2, 3 места. Награждение команд — победителей 2-х осенних акций пройдет в ходе экологического праздника «ЭКОШОУ-2014», на котором будут  проведены итоги мероприятий экологического просвещения и образования населения г. Владивостока за 2014 год.

15 октября 2014 г. в концертном комплексе «Андеграунд» ВГУЭС (адрес: г. Владивосток, ул. Гоголя, 41, остановка транспорта «Гоголя») состоится Городская молодёжная конференция «Экологические проблемы: вчера, сегодня, завтра», которая посвящена обсуждению актуальных экологических проблем города: история возникновения, современная экологическая ситуация, перспективы решения актуальных экологических проблем. Конференция предоставит участникам широкие возможности для обмена знаниями и практическим опытом в области решения актуальных экологических проблем. Конференция будет содействовать расширению интереса к экологическим проблемам среди молодежи, а также развитию научно-технического потенциала Приморья.

Цель конференции: мотивация молодежи г.Владивостока к обсуждению и поиску решений актуальных экологических проблем, воспитание активной жизненной позиции и поддержка талантливой молодежи.

Участники конференции: школьники 13–17 лет; студенты 18–23 года.

Общее количество участников — 200 человек. Общая продолжительность конференции — 4 часа.

По окончании конференции каждый участник получит диплом, подтверждающий участие в конференции. Участникам, подготовившим лучшие доклады, будут вручены почетные грамоты, а также приглашения на экологический праздник «Экошоу-2014», где пройдет подведение итогов реализации мероприятий экологического просвещения и образования и лучшие доклады будут отмечены ценными подарками.

Основные тематические направления:

  • Загрязнение атмосферы и гидросферы г. Владивостока
  • Основные, стационарные и автотранспортные источники загрязнения г. Владивостока
  • Очистные сооружения, очистка выбросов в атмосферу, безотходное и малоотходное производство г. Владивостока
  • Меры по улучшению экологической обстановки г. Владивостока
  • Экологическая культура как основа решения экологических проблем г. Владивостока

Продолжается прием заявок на участие в конкурсах:

Конкурс костюмов из отходных материалов «Мусорная мода — 2014»:

Конкурс оценивается в следующих возрастных группах:

группа А — от 6 до14 лет;

группа Б — от 15 до 21 года.

Тема — вторичное использование упаковки и других отходов.

Направления работ могут быть различные: исторический, народный, фантастический костюм, современная мода и др.

Работы предоставляются в виде фотографий и видеозаписей.

Конкурс поделок с использованием отходных материалов «Вторая жизнь отходов»:

Тема — вторичное использование упаковки и других отходов. Поделки изготавливаются из отходных материалов и мусора, т.е. из тех вещей, которые не могут быть использованы по своему первоначальному назначению (пластиковые бутылки, полиэтиленовые пакеты, картонные коробки и др.), техника исполнения произвольная.

Работы представляются в номинациях:

«Креативчик» — украшения для дома, бижутерия или другие необычные поделки, которые могут быть сделаны из отходных материалов.

Конкурс оценивается в следующих возрастных группах:

группа А — от 6 до12 лет;

группа Б — от 13 до 20 лет.

«Мастер самоделкин» — поделки из отходных материалов, которые могут быть полезны в быту, на даче, на отдыхе.

Конкурс оценивается в следующих возрастных группах:

группа А — от 6 до12 лет;

группа Б — от 13 до 20 лет.

Конкурс плаката:

Конкурс экологического плаката со слоганом на тему «Владивосток — мой город!»

Тема — экология и охрана окружающей среды. Техника исполнения произвольная: акварель, гуашь, компьютерная графика и др. Слоган должен быть кратким и содержательным, выражать основную тему и сопровождаться рисунком. Размер работы должен быть не менее формата А3.

Конкурс оценивается в следующей возрастной группе:

группа Б — от 11 до 21 лет.

Принимаются работы учащихся образовательных учреждений, центров детского творчества, различных детских кружков, детских клубов г. Владивостока, студентов высших учебных заведений.

Оценка творческих работ пройдет в период с 01.10.2014 по 15.10.2014;

Выставка творческих работ состоится на итоговом мероприятии — экологическом празднике «ЭКОШОУ-2014» (17 октября 2014).

Участвуйте с нами в экологических мероприятиях, проявляйте свои умения и таланты!

Подробную информацию о мероприятиях, условиях участия, можно получить на сайте www.vlc.ru (раздел «Жизнь города»: «Экология»; «Экологическое просвещение»).

Заявки на участие принимаются в офисе ООО «Гавань-турцентр» по адресу: г. Владивосток, проспект Красного Знамени, 23, с 10:00 до 19:00

Тел: 8 (423) 222-000-1, 8 (423) 222-111-5, 8 (423) 222-000-5, адрес электронной почты: office@russiantour.net


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки