Мой город
×

Извержение вулкана привело к появлению нового японского острова

22.11.2013 11:03
Извержение вулкана привело к появлению нового японского острова

Внезапное извержение вулкана в Тихом океане привело к созданию нового крохотного островка в территориальных водах Японии. Это первый подобный случай за последние десятилетия в истории островного государства.

Целых 40 лет японский вулкан Нисиносима находился в полном покое. И вдруг на нем было зафиксировано зрелищное извержение, которое, к тому же, привело к появлению нового острова в Тихом океане. Японский остров будет принадлежать архипелагу Изу южнее Японских островов. Новообразование удалено от главного острова архипелага на 500 м.

Силы военно-морского флота заметили подозрительный дым примерно в 1 000 км к югу от Токио в среду, 20 ноября, вблизи вулкана Нисиносима. Японская береговая охрана позднее подтвердила информацию о том, что в цепи островов Огасавара, действительно, появился новый 200-метровый островок. До тех пор, пока извержение не прекратится окончательно и над островком не прекратятся вздыматься столбы дыма и пепла, достигающие высоты в 600 м, береговая охрана рекомендовала судам соблюдать осторожность в данном районе.

Между тем официальный представитель японского морского агентства предупредил, что внезапно возникший островок может в скором времени бесследно исчезнуть из-за эрозии. Лишь в случае, если на поверхность выйдет достаточное количество вулканической лавы, которая успеет затвердеть, можно будет говорить о новом географическом объекте на карте.

Подобные явления можно было наблюдать в начале 1970-х и середине 1980-х годов, когда на территории Японии возникли крошечные островки.

Справедливости ради стоит отметить, что на архипелаге Изу и Бонинских островах подобные рождения новых участков суши не являются редкостью. Просто их не так часто удается заметить из-за отсутствия постоянного населения и нечастых морских обходов. Большинство из таких островков, возникших в результате извержений, впоследствии частично или полностью поглощает океан.

Фото: Kyodo, Reuters


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки