Мой город
×

Более тысячи человек госпитализированы за сутки в Японии из-за жары

13.08.2013 10:49
Более тысячи человек госпитализированы за сутки в Японии из-за жары

Телеканал NHK со ссылкой на управление пожарной охраны, в ведении которого находится служба скорой помощи, сообщил, что число госпитализированных с тепловым ударом из-за жары в Японии за сутки превысило 1.1 тысячи человек, шесть человек скончались.

В понедельник японские метеорологи зафиксировали рекордно высокую температуру с начала наблюдений в 1961 году — +41 ºС. Температурный рекорд был зафиксирован в городе Симанто префектуры Коти на острове Сикоку. Предыдущий рекорд был установлен в августе 2007 года в городе Кумагая недалеко от Токио, тогда температура поднялась до отметки в +40.9 ºС.

За первую неделю августа госпитализированы 2 тысячи 594 человека, трое скончались. В течение июля в больницы Японии были доставлены 23 тысячи 363 человека, что также стало рекордным показателем за данный месяц с начала метеорологических наблюдений в 1961 году.

Общее число пострадавших от теплового удара с начала лета составляет 29 тысяч 729 человек. Точных данных о жертвах нет. По сообщениям местной прессы, число скончавшихся от теплового удара с мая этого года уже приближается к 90. Однако управление пожарной охраны Японии сообщает лишь о 34 погибших. Более 80 % скончавшихся — люди старше 65 лет.

В первый летний месяц температура держалась около +30 ºС. С наступлением июля столбик термометра поднялся выше +35 ºС почти на всей территории страны. В префектурах Яманаси, Гумма температура стойко держалась на отметке около +39 ºС. Столбик термометра в Токио достигал +35.5 ºС. В течение месяца поступали сообщения о массовых госпитализациях школьников после занятий спортом на улице или во время экскурсий на открытом воздухе.

Метеорологи сравнивают наступившую жару с самым жарким в истории страны летом 2010 года. Тогда только в августе в больницы попали 28 тысяч 448 человек.

Фото: © AFP 2013/ Toshifumi Kitamura


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки