Мой город
×

На востоке Китая бушует мощный тайфун

07.10.2013 19:48
На востоке Китая бушует мощный тайфун

Десятиметровые волны, проливной дождь и ветер скоростью до 42 метров в секунду бушуют на побережье Восточного Китая. Очередной тайфун — уже 23-й в текущем году — обрушился ночью на прибрежную провинцию Фуцзянь, принеся с собой сильные дожди и вызвав масштабные отключения электроэнергии. Более 177 000 человек были эвакуированы в провинции перед тем как шторм обрушился на побережье.

Тайфун «Фитоу» (FITOW), получивший название в честь цветка, сегодня достиг суши в городском уезде Фудин, расположенном на северо-восточном побережье Китая.

Ученые предупреждают, что в некоторых районах соседствующих провинций Фуцзянь и Чжэцзян в ближайшие часы может выпасть до 200 миллиметров осадков.

В связи с возникшей угрозой около 574 000 человек вынуждены были покинуть свои дома в провинции Чжэцзян.

В местных аэропортах отменены десятки рейсов. Приостановлено сообщение по высокоскоростным железнодорожным магистралям. Ситуация усугубляется тем, что сегодня последний день недельных каникул по случаю национального праздника, когда большое количество людей возвращается из туристических поездок по стране.

На реках в дельте Янцзы проводятся противопаводковые мероприятия. Синоптики прогнозируют подъем уровня воды на несколько метров, который, впрочем, вряд ли достигнет критических значений.

Тайфун, который сейчас движется в северо-западном направлении со скоростью 15–20 км в час, как ожидается, быстро потеряет силу. Ему был присвоен «красный» уровень опасности.

 Фото: AFP


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки