Мой город
×

Мощный тайфун «Халонг» движется в сторону Японии

06.08.2014 13:15
Мощный тайфун «Халонг» движется в сторону Японии

Японские и американские синоптики на этой неделе наблюдают за зарождением и движением сразу пяти тропических циклонов, три из которых движутся к густонаселенным районам Японии и Гавайских островов.

Тайфун «Халонг» уже разогнался до пятой, самой мощной, категории, став самым серьезным в сезоне 2014 года. По прогнозам синоптиков, тайфун «Халонг» доберется до побережья Японии в субботу, 9 августа. Это будет второй тропический циклон, испытывающий страну Восходящего Солнца на прочность в этом сезоне.  Уже прогнозируются оползни и наводнения. Также действие циклона ощутит на себе Южная Корея.

Напомним, что территория к востоку от Окинавы и западные районы Японии пострадали от невероятно сильных дождей, вызванных в последние несколько дней тропическим штормом «Накри». В частности, на острове Сикоку было зафиксировано рекордное количество осадков, в префектуре Коти за первые четыре дня августа выпало 1 297 мм осадков, что сделало этот месяц самым влажным, начиная с 1976 года. Тайфун «Накри» ослаб до тропической депрессии и 3 августа рассеялся на подходе к Корейскому полуострову.

Тем временем сразу два циклона продолжают двигаться к Гавайским островам, которые крайне редко сталкиваются с выходящими на сушу ураганами. По данным на 5 августа ураган «Исель» находился в 1,5 тысячах километров от штата, набрав скорость, достаточную для получения четвертой категории по шкале Шаффира-Симпсона. Он движется в сторону Гавайев со скоростью около 26 километров в час и будет сохранять свою силу еще минимум сутки. Затем его несколько ослабит проход над холодными водами океана.

По данным Национального центра ураганов США, «Исель» — не типичный ураган, его структура скорее относятся к «кольцевым» ураганам. Этот тип составляет всего 4% от общего числа. Как правило, «кольцевые» ураганы слабеют медленнее своих привычных собратьев.

По горячим следам урагана «Исель» движется тропический шторм «Хулио», который образовался 4 августа и уже сейчас набирает ураганную силу. Он может угрожать Гавайям в предстоящие выходные или в начале следующей недели.

Ураган «Берта», второй, возникший в этом сезоне над Атлантическим океаном, продолжает движение на северо-восток, достаточно далеко как от восточного побережья США, так и от Бермудских островов.

NASA также продолжает наблюдать за тропической депрессией «Женевьева», которая расположена к юго-западу от Гонолулу. К моменту выхода в центральную часть Тихого океана «Женевьева» может укрепиться до тропического шторма. На сайте аэрокосмического агентства также приводятся прогнозы по усилению штормов «Хулио» и «Исель».

Дорогие друзья! Для жителей Приморского края наибольший интерес представляет тайфун «Халонг», который может задеть наш регион. Следите за траекторией тайфуна «Халонг» вместе с нами у нас на сайте. Также вам в помощь спутниковые снимки и комментарии синоптиков о погоде в Дальневосточном регионе.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки