Мой город
×

От землетрясения в Непале пострадали 8 млн человек

28.04.2015 17:27
От землетрясения в Непале пострадали 8 млн человек

Землетрясение магнитудой 7,8 произошло в Непале в субботу, 25 апреля. Эпицентр находился примерно в 80 километрах к северо-западу от столицы страны — города Катманду. Подземные толчки ощущались также на севере Индии, в частности в Дели, Колкате и Лакхнау.

Разрушительное землетрясение затронуло в общей сложности 8 миллионов человек, и 1,4 миллиона из них требуется срочная продовольственная помощь, заявила ООН.

В Непал начала поступать гуманитарная помощь, однако до сих пор ощущается острая нехватка медицинского оборудования и продуктов питания.

Число погибших по последним данным правительства страны достигло 4 310 человек. Количество пострадавших оценивается в 8 тысяч, сообщил представитель непальского МВД.

В Непале и соседних странах продолжают ощущаться подземные толчки — афтершоки. В Катманду тысячи жителей уже третью ночь подряд провели под открытым небом, боясь возвращаться в свои дома.

Не хватает воды, продовольствия, электроэнергии, и есть опасения вспышек эпидемий.

Самый разрушительный сейсмический катаклизм в истории Непала за последний 81 год вызвал лавины в горах, которые только на Эвересте привели к гибели 18 человек. Это стало крупнейшей катастрофой в истории восхождений на самую высокую горную вершину в мире.

Еще более 200 человек оказались отрезанными от внешнего мира на склонах горы. Их постепенно снимают вертолетами — только в понедельник так спасли около 60 человек.

Правительство Непала признало, что ему необходима помощь из-за рубежа, причем практически любая — от одеял и вертолетов до врачей и водителей.

«Мы призываем зарубежные страны дать нам специальные гуманитарные материалы и медицинские команды. Мы отчаянно нуждаемся в иностранной экспертной помощи для преодоления этого кризиса», — заявил глава бюрократического аппарата страны Лила Мани Паудель.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки