Мой город
×

В Китае зафиксирован предельно высокий уровень загрязнения воздуха

04.12.2013 14:28
В Китае зафиксирован предельно высокий уровень загрязнения воздуха

По данным Управления по охране окружающей среды Шанхая, индекс качества воздуха в городе утром в понедельник составил 303 пункта. В результате специалисты определили уровень загрязнения воздуха в мегаполисе как «предельно высокий».

Одна из причин серьезного загрязнения — безветренная погода в районе дельты реки Янцзы. Власти Шанхая были заранее предупреждены синоптиками об этом событии и начали оповещать население еще в воскресенье.

Были приняты экстренные меры для уменьшения выброса загрязняющих веществ — в частности, городская администрация потребовала от основных промышленных предприятий ограничить производство и выброс загрязняющих веществ.

Жителям города было рекомендовано как можно меньше находиться под открытым небом и держать окна закрытыми, сообщает агентство «Синьхуа». Кроме того, специалисты рекомендовали отменить уроки физкультуры в школах и детских садах, уменьшить расход электроэнергии, выбирать общественный транспорт в качестве средства передвижения и отказаться от запуска фейерверков.

Напряженная экологическая ситуация по сей день сохраняется как в Шанхае, так и в ряде других городов КНР: так в Кантоне и Шанхае качество воздуха характеризуется как нездоровое, в Пекине и Чэнду очень нездоровое, а в городах Сучжоу, Нанкин и Усиопасное.

Фото: Aly Song, Reuters


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки