Мой город
×

Снегопад принес в Японию рекордное количество снега

11.02.2014 10:50
Снегопад принес в Японию рекордное количество снега

На выходных Токио и окрестности пережили сильнейший снежный шторм. Улицы мегаполиса в считанные часы укрыло 27 см снега, а такое столица Японии последний раз видела не менее 45 лет назад.

Как только снегопад миновал город, жители Токио, вооружившись лопатами и скребками, вышли на уборку снега. Токио не располагает значительным количеством снегоуборочной техники, так как снег здесь выпадает всего лишь несколько раз за зиму. Поэтому жители мегаполиса не стали дожидаться помощи от властей, а взялись за дело своими руками. Нередко на работу выходили жители сразу нескольких домов, чтобы правильно и эффективно организовать процесс и договориться о разделении труда.

После Токио снежная буря сместилась на северо-восток, в результате в городе Сендай высота снежного покрова достигла 35 см, установив рекорд за последние 78 лет. На Фукусиме выпало 44 см снега. Более 20 тысяч японских домов из префектур Ибараки и Чиба провели длительное время без электричества также из-за метелей.

Авиаперевозчики в целях безопасности отменили примерно 300 внутренних рейсов. 740 вылетов совершили вынужденную посадку. Порядка 5 тысяч человек застряли в токийском аэропорте Нарита, ведь и наземный транспорт перестал работать исправно.

Как выяснилось, во время снежной бури 1.2 тысячи японцев получили травмы различной тяжести, 11 человек погибли.

На данный момент осадки наблюдаются лишь местами в северной части страны, объявило Японское метеорологическое агентство. В центральных районах страны буря утихла, уступив место теплой и солнечной погоде.

Фото: Toru Hanai, Reuters


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки