Мой город
×

С апреля 2012 года Вьетнам начнет возвращать туристам НДС

29.03.2012 14:31
С апреля 2012 года Вьетнам начнет возвращать туристам НДС

Вьетнамские СМИ на днях сообщили о том, что иностранным туристам, которые будут покидать Вьетнам через воздушные гавани, расположенные в Ханое (аэропорт Ной Бай) и Хошимине (аэропорт Тан-Шон-Нят), с апреля текущего года начнут возмещать НДС. Сумма компенсаций будет оставлять 10-15% от общей стоимости приобретенных во Вьетнаме товаров.

Как сообщается, запуск пилотной фазы проекта по возмещению НДС иностранным туристам связан с планами местных властей значительно увеличить въездной турпоток, привлекая путешественников, в том числе, и возможностями выгодного шопинга. К тому же, вьетнамские власти надеются таким образом увеличить приток иностранной валюты и увеличить экспорт товаров местного производства.

Сроки действия новых условий для иностранных шопинг-туристов пока ограничены июнем 2014 года, однако могут быть продлены – если проект докажет свою эффективность в качестве инструмента привлечения туристов в страну.

Следует отметить, что иностранцы, которые пожелают воспользоваться возможностью возмещения НДС при выезде из Вьетнама, должны заранее позаботиться о соблюдении ряда условий:

- сумма, потраченная на покупки за день, должна быть не менее 2 миллионов донов (95 американских долларов);

- приобретенные товары должны относиться к категории «новинок»;

- среди товаров не должно быть продуктов питания или ценностей, запрещенных к экспорту.

Сейчас туристы тратят в различных торговых точках Вьетнама в общей сложности до 76 долларов в день на человека. Вполне возможно, что введение в действие проекта по компенсации иностранцам НДС на приобретенные товары, увеличит этот показатель вдвое и больше.

Погода во Вьетнаме

Изображение visit-mekong.com


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки