Мой город
×

Наступившая зима в Таиланде оказалась самой суровой за последнее десятилетие

26.12.2013 09:54
Наступившая зима в Таиланде оказалась самой суровой за последнее десятилетие

В Таиланде сохраняется необычно прохладная погода с низкими температурами на севере и северо-востоке страны. Среднесуточная температура оказалась на 2–4 °C ниже нормы, а ночные минимумы приближаются к рекордным значениям. В 32 провинциях Тайланда, объявленых зоной стихийного бедствия в виду похолодания, созданы центры помощи и профилактики.

В северных провинциях страны похолодало до +7 °C, в Бангкоке — до +16 °C. Местные жители назвали зиму 2013 года «самой суровой зимой за последние 10 лет». Ранним утром плотная мгла скрывает солнце. Видимость ухудшается до 10–20 метров.

Метеорологическая служба Таиланда объясняет аномалию активной зоной высокого давления, расположившейся в верхней части страны, и северо-восточным муссоном в Сиамском заливе и над Андаманским морем. Согласно прогнозам, холодная погода (+14…+16 °С) с сильными утренними туманами продержится, как минимум, до конца года.

Холодный северо-восточный ветер не обходит стороной и пляжные курорты Таиланда. Из-за него эффективная температура получается ниже.

Департамент погоды Тайланда рекомендует жителям и туристам на севере страны заботится о здоровье и избегать переохлаждения, а также советует проявлять осторожность в связи со штормовой активностью в Сиамском заливе и в Андаманском море в период с 22 по 28 декабря.

Специально для туристов, собирающихся провести в Таиланде свои декабрьские каникулы, портал Thainews подготовил информацию о погоде в предновогодние дни на популярнейших курортах страны.

Согласно источнику, с 26 декабря в Паттайе ожидается похолодание, температура воздуха понизится на 1–2 °С. Минимальная температура составит +13…+16 °С, максимальная температура воздуха достигнет лишь +24…+28 °С. Еще ниже стрелка термометра опустится в горных районах. Температура воды в Сиамском заливе +27 °С. Высота волн в заливе около метра, береговые волны до 2-х метров.

В предновогоднюю неделю на Самуи возможны грозы. Минимальная температура воздуха: +18…+24 °С, максимальная температура воздуха: +30…+33 °С. Сильный северо-восточный ветер 7–12 м/сек. Волны на восточном побережье южной части Тайланда порядка 2-х метров, в некоторых районах — около 3-х метров.

Изолированные дожди пройдут на всей территории провинции Пхукет. Максимальная температура воздуха с 22 по 28 декабря: +31…+33 °С, минимальная температура: +22…+26 °С. Ветер северо-восточный 7–12 м/сек, возможны порывы до 15 м/сек. Высота волн в Андаманском море 1–2 метра, береговые волны от 2-х метров.

С 26 по 28 декабря температура воздуха в столице Тайланда понизится на 1–2 °С. Минимальная температура воздуха в Бангкоке составит +16…+19 °С, максимальная температура будет +26…+29 °С. Ветер северо-восточный 5-7 м/сек.

Следующее похолодание ожидается во вторую неделю января 2014 года, когда средняя температура, по прогнозам синоптиков, снизится до +11…+12 °С. Согласно докладу национального департамента метеорологии Тайланда, прохладная погода на севере страны продержится до середины февраля.

Следить за изменениями погодной ситуации в Таиланде вы можете в соответствующем разделе на сайте Примпогода.

Фото: samui-today.ru


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки