Мой город
×

Снегопады в Японии побили 120-летний рекорд

17.02.2014 10:53
Снегопады в Японии побили 120-летний рекорд

Второй за неделю сильнейший снегопад накрыл плотным слоем снега большую часть территории Японии в минувшие выходные. В ряде районов обновлены рекорды по количеству осадков. В частности, в городе Кофу (префектура Яманаси) побит рекорд 120-летней давности: здесь выпало 114 см снега. В Токио уровень осадков составил 14 см.

Непогода вызвала крупные перебои в работе транспортной системы Японии. Свыше 2 тысяч человек были вынуждены провести минувшую ночь в токийском аэропорту Нарита, дожидаясь вылета своих рейсов. В общей сложности было отменено 830 авиарейсов внутри страны.

В стране воцарился транспортный хаос. Движение на автомобильных магистралях от Токио в западные префектуры было остановлено. Также из-за снежных заносов было нарушено железнодорожное сообщение. В общей сложности непогода повлияла на планы более 370 тысяч пассажиров.

Снегопады, не прекращавшиеся двое суток, унесли жизни 3 жителей Страны восходящего солнца. От буйства погоды, нехарактерного для островного государства, пострадали в той или иной степени около 850 человек, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на центральное полицейское управление Японии, которое выполняет в этой стране функции МЧС.

В прошлые выходные столичный регион Японии также был охвачен мощным снегопадом, жертвами которого, по последним данным, стали не менее 13 человек. Число пострадавших превысило 1.7 тысячи человек. Тогда в некоторых районах столицы снежный покров достиг рекордной за последние 45 лет высоты в 27 см.

Фото: Junji Kurokawa, AP


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки