Мой город
×

Супертайфун «Нору» обрушился на Филиппины

26.09.2022 15:00
Супертайфун «Нору» обрушился на Филиппины

На Филиппины обрушился супертайфун «Нору». Его жертвами уже стали пять спасателей, которые находились на борту служебного катера, еще два человека числятся пропавшими без вести, передает телеканал One News. Основной удар стихии пришелся на филиппинскую провинцию Кесон, в зоне бедствия и столица государства Манила, расположенная на острове Лусон.

По словам властей, в Кесоне более 17 тысяч человек укрылись в аварийных убежищах, они покинули свои дома из-за высокого риска наводнения и оползня.

В Маниле в ночь на понедельник, 26 сентября, в безопасное место эвакуированы более 3 тысяч человек. Работа школ и учреждений приостановлена. Провинции, расположенные на Лусоне, остались без электричества, добавляет One News. По предварительным данным, стихийное бедствие причинило ущерб инфраструктуре Филиппин на сумму примерно $16,9 тысяч, сообщает ТАСС.

Супертайфун «Нору» сформировался в западной части Тихого океана и обрушился на Филиппины в воскресенье, 25 сентября 2022 года. В эпицентре стихии бушевал ветер с порывами до 240 км/час. Траектория движения «Нору», момент превращения урагана в супертайфун и место его выхода на берег показаны на интерактивной карте Филиппинского управления атмосферных, геофизических и астрономических служб (PAGASA). Пройдя через архипелаг, мощный тропический шторм продолжит движение в сторону берегов Вьетнама, прогнозируют местные синоптики.

Отметим, что ежегодно на Филиппинах фиксируется около 20 штормов и тайфунов. Архипелаг расположен в Тихоокеанском огненном кольце — регионе, где регулярно происходят извержения вулканов и землетрясения. Это делает страну одной из самых подверженных стихийным бедствиям в мире.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки