Мой город
×

Тайфун Вутип приближается к побережью Вьетнама

30.09.2013 19:09
Тайфун Вутип приближается к побережью Вьетнама

Сезон тропических циклонов на северо-западе Тихого океана пополнился еще одним опасным тайфуном, который смещается вблизи острова Хайнань в сторону побережья Вьетнама. 21-й по счету тропический шторм, получивший имя «Вутип» (WUTIP, в переводе с языка народов макао в Китае — «бабочка»), зародился в прошлый четверг в восточной части Южно-Китайского моря.

Утром в субботу «Вутип» набрал силу тайфуна и взял курс на запад в сторону густонаселенных районов Юго-Восточной Азии. Максимальная скорость ветра вблизи центра достигала 35 м/с, радиус ураганных ветров — 300 км.

В воскресенье вечером тропическая буря приблизилась к южному побережью китайского курортного острова Хайнань. В районе архипелага Сиша (Парасельские острова) шторм застиг в море два китайских рыболовецких судна с 60 рыбаками на борту. К сожалению, корабли затонули. Спасти удалось 13 человек, еще 47 числятся пропавшими без вести. Для поиска пострадавших власти острова Хайнань и провинции Гуандун (Южный Китай) задействовали вертолеты и спасательные суда.

Также из-за тайфуна потеряна связь с еще одним рыболовецким судном с 28 членами экипажа на борту.

О появлении огромных волн высотой 6–9 м Государственная станция морских прогнозов Китая предупреждала население еще 29 сентября. В связи с приближением тайфуна в стране был объявлен «желтый» уровень опасности. Все спасательные службы приведены в состояние повышенной готовности.

Согласно прогнозам, в понедельник, оставаясь тайфуном, тропический шторм «Вутип» обрушится на вьетнамское побережье. Из-за приближающейся угрозы власти Вьетнама вынуждены были спешно эвакуировать более 8 000 сельских жителей провинции Кван Три. Еще 35 000 человек сейчас эвакуируются из поселений, которые могут пострадать от наводнений и оползней, вызванных тайфуном.

По данным центрального комитета по наблюдению за штормами республики Вьетнам, в ближайшее время общее число эвакуированных может достигнуть 100 000 человек.

Во вторник, теряя энергию, тропический циклон достигнет территории Лаоса и Таиланда.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки