Мой город
×

Обрушившийся на Индию ураган «Файлин» медленно идет на спад

14.10.2013 11:32
Обрушившийся на Индию ураган «Файлин» медленно идет на спад

В субботу вечером на восточное побережье Индии обрушился ураган «Файлин». Сравнимый по интенсивности с печально известным ураганом «Катрина», «Файлин» оставил после себя поваленные деревья, поврежденные здания и автомобили. Особенно пострадал округ Ганджам в индийском штате Орисса.

Высота волн в ночь на воскресенье составляла в некоторых районах около 3.5 метров, скорость ветраоколо 200 километров в час. Ураган сопровождался сильными дождями, которые продолжают идти в ряде районов страны.

По последним данным, стихия не вызвала массовых разрушений. К вечеру в ряде районов восстановят подачу электроэнергии. «Файлин», тем не менее, нанес ощутимый урон побережью — свалены деревья, перевернуты автомобили, повреждены крыши многих домов, выведена из строя транспортная инфраструктура.

Своевременные действия властей свели человеческие потери к минимуму. С начала объявления штормового предупреждения из штатов Орисса и Андхра-Прадеш были эвакуированы более 800 тысяч человек. Это, как отмечают местные СМИ, помогло избежать масштабных жертв. По последним данным, с субботы погибли около 10 человек — в основном люди были раздавлены упавшими деревьями. До сих пор нет новостей о судьбе 18 рыбаков, не успевших вернуться из моря до того, как на побережье обрушился тайфун. Они числятся пропавшими без вести.

На данный момент около 860 тысяч жителей штата Орисса и более 100 тысяч жителей штата Андра-Прадеш временно находятся в школах, больницах, храмах и государственных учреждениях. Сейчас в пострадавшие районы силами военных поставляется гуманитарная помощь.

Циклон «Файлин» возник еще 4 октября над Сиамским заливом, затем несколько раз ослабевал и снова усиливался. По некоторым оценкам, 12 октября скорость устойчивого ветра вблизи центра циклона достигала 72 м/с, что соответствует наивысшей — 5-й категории по шкале Саффира-Симпсона. «Файлин» назван редким женским тайским именем, которое означает драгоценный камень сапфир.

Фото: AFP 2013/ Asit Kumar


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки