Мой город
×

Сильнейший тайфун Усаги обрушился на Филиппины

23.09.2013 10:45
Сильнейший тайфун Усаги обрушился на Филиппины

Проходящий через северную часть страны сильнейший в этом году тайфун «Одет» (по международной классификации — «Усаги») нарушил мобильную связь на Филиппинах. Из-за сильных порывов ветра отказались вырваны с корнем деревья и оборваны электрические провода. Два человека погибли и двое пропали без вести. Власти эвакуировали население некоторых деревень за несколько дней до тайфуна.

Супертайфун нарушил мобильную связь в ряде северных районов страны, поэтому не о всех последствиях стихийного бедствия известно на данный момент. В некоторых районах за несколько часов выпало свыше 800 мм осадков, что привело к наводнениям и оползням, нарушившим дорожное сообщение и повредившим мосты. «Посевам нанесен тяжелый ущерб, и отовсюду сообщают об оползнях», — говорит министр бюджета и управления Филиппин Флоренсио Абад.

Отмечается, что это самый сильный тайфун в 2013 году. Порывы ветра достигали 250 км/ч. В 1987 аналогичное стихийное бедствие уничтожило практически все дороги на Филиппинских островах, поскольку уровень воды резко поднялся сразу на семь метров.

При прохождении между Филиппинами и Тайванем тайфун несколько ослаб и теперь сопровождается ветром со скоростью до 160 км/ч с порывами до 195 км/ч. Покинув в воскресенье зону ответственности метеослужб Филиппин, «Усаги» оказался в 500 км от границы Китая. В настоящее время супертайфун движется на северо-восток, в направлении Гонконга, со скоростью почти 20 км/ч.

На сегодняшний день тайфун достиг побережья в районе китайского города Шаньвэй и смещается на северо-запад. В настоящее время ось вращения гигантской атмосферной воронки находится в 90 км от Гонконга, где стихия парализовала работу международного аэропорта Чек Лап Кок.

Каждый год в сезон дождей с июня по декабрь на Филиппинский архипелаг обрушивается около 20 бурь и тайфунов. Печальный рекорд по числу жертв пока удерживает тайфун 1991 года, который унес жизни 6 тысяч жителей филиппинского острова Лейте.

Фото: thelighthousenews.com


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки