Мой город
×

В Юго-Восточной Азии установилась аномально холодная погода

19.12.2013 10:58
В Юго-Восточной Азии установилась аномально холодная погода

Необычно холодная погода установилась в Юго-Восточной Азии. На севере Вьетнама, Лаоса и Таиланда температура понизилась до +3…+5 °С. Местами в горах выпал экзотический для этих стран снег. В Ханое впервые с 2005 года похолодало до +9 °С. До повторения абсолютного минимума 16 декабря не хватило всего 0.7 °С.

В связи со сложившейся погодной ситуацией вьетнамской провинции Лаокай нанесен серьезный экономический ущерб в размере 4.7 миллиона долларов. Под снежным покровом погибли обширные плантации чайота (съедобного растения семейства тыквенные) и более 100 гектаров цветов, сообщает агентство ИТАР-ТАСС.

В Центральном и Северном Китае ударили 30-градусные морозы. Среднесуточная температура оказалась на 5–7 °С ниже климатической нормы.

Метеорологическая обсерватория Гонконга предупреждает о сильных затяжных холодах. В мегаполисе дневная температура понизилась до +10 °С, при норме +20 °С. Фронт ночных минусов располагается на 300 км южнее своего обычного положения.

Как правило, холодную погоду в Юго-Восточную Азию приносит зимний муссон, который формируется под влиянием азиатского антициклона. Но пока этот сезонный центр действия атмосферы абсолютно не развит. Разве что он немного смещен к юго-востоку. С одной стороны это объясняет необычно теплую погоду в Сибири, а с другой ― аномальные холода в Юго-Восточной Азии.

Фото: VIET NAM NEWS/ASIA NEWS NETWORK


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки