Мой город
×

В Японии о землетрясениях будут сообщать торговые автоматы

10.09.2014 10:36
В Японии о землетрясениях будут сообщать торговые автоматы

В Японии ввели новый способ информирования жителей о стихийных бедствиях — торговые аппараты, в которые встроена система оповещения о подземных толчках.

Автоматы, в которых продается разная продукция, в том числе прохладительные напитки, подключены к базе национального метеорологического управления. При приближении мощного землетрясения сработает система оповещения, и встроенная сирена будет информировать о мерах предосторожности, сообщает ИТАР-ТАСС.

В настоящее время подобные автоматы в основном находятся на береговой линии, на которую может оказать влияние цунами. Они могут не только оповещать о землетрясениях, но и сообщать прогнозы погоды и новости.

После землетрясения и цунами 11 марта 2011 года в Японии активно разрабатываются технологии по прогнозированию стихийных бедствий. К примеру, ведущие операторы сотовой связи ввели бесплатную рассылку текстовых сообщений с предупреждениями, также разработчики выпускают специальные приложения, в которых сообщается информация о землетрясениях и руководство по безопасности.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки