Мой город
×

Великая китайская стена оказалась в два раза длиннее

07.06.2012 14:49
Великая китайская стена оказалась в два раза длиннее

Археологи обнаружили, что протяженность главного символа Китая, Великой стены, не 8.85 тысячи километра, а 21.196 тысячи километров, сообщает РИА "Новости".

Ранее археологи замеряли лишь те участки Великой китайской стены, которые были построены в эпоху династии Мин. Настоящей сенсацией в 2009 году стало известие о том, что общая длина сооружения достигала почти 9 тысяч километров. С помощью инфракрасных лучей и GPS-технологий удалось выявить участки сооружения, частично заметенного за тысячи лет песками и скрытого горным рельефом.

Исследования, начатые Государственной администрацией по делам культурного наследия в 2007 году, продолжились. В результате ученым удалось выяснить, что общая протяженность сооружения более чем вдвое превышает известную ранее.

По данным археологов, обширные участки стены получили серьезные повреждения. Так, например, участки стены в Ганьсу уже превратились в груду развалин и в ближайшие 20 лет могут исчезнуть совсем. Ученые называют причиной быстрого разрушения наступление песков из-за разрушительной сельскохозяйственной политики коммунистов в 1950-х годах.

Великая китайская стена – величайшее сооружение, созданное руками человека, и одно из самых популярных туристических мест в мире. Она проходит по северной границе Древнего Китая, от морского побережья до глубин монгольских пустынь. В 1897 году стена была внесена в Список мирового культурного наследия ЮНЕСКО.

 Фото: studychinese.ru


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки