Мой город
×

Японию настигли отголоски землетрясения в Чили

04.04.2014 10:55
Японию настигли отголоски землетрясения в Чили

Утром в четверг на побережье префектуры Иватэ, которая находится на северо-востоке острова Хонсю, были зафиксированы волны цунами высотой до 60 сантиметров, вызванные мощным землетрясением в Чили. За несколько часов до этого в прибрежных районах Японии был зафиксирован подъем уровня воды около 20 сантиметров.

Местные власти призывают население эвакуироваться в безопасные районы, передает агентство ИТАР-ТАСС. На участке побережья от острова Хоккайдо до Окинавы сохраняется предупреждение о цунами.

Также в четверг на северо-востоке острова Хонсю произошло землетрясение магнитудой 5,3, очаг которого залегал на глубине 70 километров. Подземные точки ощутили жители 15 префектур, сообщает агентство «Росбалт». Сведений о пострадавших и разрушениях нет.

Напомним, что землетрясение магнитудой 8,2 произошло в Чили в ночь на 2 апреля. Его очаг залегал на глубине 10 км, примерно в 100 км от города Икике, население которого превышает 210 тысяч человек.

В результате подземных толчков образовалось цунами высотой около 2 метров. Власти Чили, Перу и Эквадора объявили об эвакуации жителей прибрежных регионов. К настоящему моменту известно о шести погибших. Разрушено или повреждено более 2,5 тысяч жилых домов.

Фото: Reuters


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки