Мой город
×

Землетрясение магнитудой 6 произошло на севере Таиланда

08.05.2014 10:53
Землетрясение магнитудой 6 произошло на севере Таиланда

В понедельник, 5 мая, в северных районах Таиланда произошло землетрясение магнитудой 6,0, которое нанесло ущерб зданиям и дорожной инфраструктуре.

Эпицентр землетрясения находился в 27 километрах к юго-западу от города Чианграй, на глубине 7,4 километра, передает агентство «Рейтер» со ссылкой на Геологическую службу США. Толчки ощущались в столице Таиланда — Бангкоке, а также в соседней Мьянме. В результате погиб один человек, около 20 человек ранены, множество людей было эвакуировано.

За землетрясением последовала серия афтершоков в провинциях Чанг Рай, Пхайяо, Лампанг, Лампхун, Чанг Май. Общее число эпизодов колебания поверхности Земли превысило сотню. Магнитуды повторных толчков — от 2,0 до 5,9.

От первичного землетрясения, произошедшего на севере страны, в аэропорту провинции Чанг Рай пострадала башня управления полетами — на ней появились трещины (взлетно-посадочная полоса повреждена не была).

Пострадали дороги и здания, в том числе храмы. Значительные повреждения получил белый храм Ват Ронг Хун: там разрушены фрески, на создание которых ушло 20 лет, а плиты потолка и стен из-за толчков обрушились на пол. Ущерб настолько велик, что восстановить здание практически невозможно, полагает главный архитектор сооружения.

Сразу же после землетрясения в провинцию Чанг Рай были направлены медицинские и спасательные группы, премьер-министр страны приказала оказать жителям пострадавших регионов всю необходимую помощь.

Фото: Reuters


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки