Мой город
×

23 сентября наступил день осеннего равноденствия

23.09.2014 17:21
23 сентября наступил день осеннего равноденствия

Во вторник, 23 сентября, Солнце в очередной раз пересекло небесный экватор и перешло из северного полушария небесной сферы в южное. Наступил день осеннего равноденствия — день, когда продолжительность дня и ночи на всей Земле одинакова и равна 12 часам.

После дня осеннего равноденствия в северном полушарии Земли наступает астрономическая осень, дни становятся короче, а ночи длиннее. Самый короткий день в году, который приходится на 21 или 22 декабря, знаменует собой начало астрономической зимы. После этого световой день постепенно увеличивается и к началу третьей декады марта становится равным ночи.

Интересен тот факт, что осень и зима в северном полушарии на неделю короче, чем осенне-зимний сезон в южном полушарии: количество дней от весеннего равноденствия до осеннего равно 186, а промежуток времени от осеннего до весеннего равноденствия — 179 дней. Зимой северного полушария Земля движется вокруг небесного светила быстрее, чем зимой южного полушария. В январе земной шар проходит ближайшую к Солнцу точку орбиты — перигелий и ее линейная скорость возрастает.

Язычники в день осеннего равноденствия отмечали праздник урожая. А в Японии день осеннего равноденствия считается официальным праздником и отмечается с 1878 года.

На Руси день осеннего равноденствия также считался праздником и всегда отмечался пирогами с капустой, брусникой и мясом, а также народными гуляниями. В этот день вечером между оконными рамами вставляли рябиновые кисти вместе с листьями, считая, что с этого дня, когда солнце начнет слабеть, рябина будет охранять дом от сил тьмы. В народе верили, что сорванная в этот день ветвь рябины спасает от бессонницы и ночного удушья, которые насылает нечистая сила.

В день осеннего равноденствия начинается вторая половина бабьего лета и, по народному поверью, какая погода будет в этот день, такой будет и осень. Еще народные приметы говорят: чем сентябрь суше и теплее, тем лучше будет осень, тем позднее наступит настоящая зима.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки