Мой город
×

Барселона искусственно ограничит поток туристов

17.06.2015 14:32
Барселона искусственно ограничит поток туристов

Туристов в Барселоне стало слишком много — так считают не только местные жители, но и новые городские власти. Ада Колау, недавно избранная мэром Барселоны от ультралевой коалиции Barcelona en Comu, намерена принять ряд мер, не позволяющих турпотоку расти, — по ее мнению, городу все труднее справляться с наплывом гостей.

В частности, как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на испанские СМИ, госпожа Колау введет мораторий на строительство новых гостиниц в Барселоне, а также на выдачу новых разрешений на сдачу жилья туристам. Эти меры будут действовать полгода, за которые мэрия разработает стратегический план, учитывающий интересы как местных жителей, так и турбизнеса. За последние 20 лет количество гостей Барселоны выросло втрое. Сейчас город принимает более 17,5 миллиона туристов в год. По мнению Ады Колау, ряду районов столицы Каталонии еще есть куда расти в туристической отрасли, но в Старом городе ситуация уже выходит из-под контроля.

Напомним, меры по ограничению числа туристов уже принял барселонский парк Гуэль (Guell), установивший лимит посещаемости в 800 человек ежедневно. А на популярный рынок La Boqueria в центре города по выходным не пускают группы туристов численностью более 15 человек.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки