Мой город
×

Борис Кубай: Дальние поездки в пятницу-субботу лучше перенести

29.01.2013 12:03
Борис Кубай: Дальние поездки в пятницу-субботу лучше перенести

Судя по предварительному прогнозу, погода в конце недели испортится. О подробностях мы беседуем с главой Примгидромета Борисом Кубаем.

Борис Викторович, что нас ожидает в конце недели? Действительно ли ухудшится погода?

— Да, ухудшится. К пятнице, 1 февраля, к Приморью может подойти два циклона, со снегопадами и метелями. К субботе над северной частью Японского моря они объединятся в один, довольно активный. Следует отметить, что в пятницу в крае температура воздуха повысится до 0 ºС, а на юго-востоке и до положительных значений. Осадки могут быть смешанными, снег будет довольно влажный. Но проводах и деревьях возможны налипания мокрого снега, на перевалах — гололед.

В тылу циклона снова похолодает?

— Обязательно. К субботе, воскресенью температура против пятничной понизится на 12-15 ºС. На побережье ожидается сильный штормовой ветер, на море обледенение судов.

В пятницу пользоваться личным автотранспортом нежелательно?

— Если Вы не хотите испытать на себе многочасовые пробки, и не дай бог попасть в аварии, лучше оставьте свой автомобиль дома, не пожалеете. Дальние поездки в пятницу-субботу лучше перенести на более поздние сроки, так будет безопаснее.

Холод долго будет удерживаться над Приморьем?

— Поскольку циклон в дальнейшем будет находиться над Охотским морем, он довольно длительное время будет закачивать себя в тыл, а значит и на наш край холодный арктический воздух. Так что холодно будет как минимум до 6 февраля.

Что Вы можете сказать о гибели судна «Шанс 101» и его экипажа?

— Это трагедия, большая трагедия для родных и близких. Искренне всем соболезную и сочувствую. Но меня гложет один вопрос: как можно в век больших информационных возможностей до такой степени пренебрегать жизнью людей?! О том, что над севером Японского моря будет бушевать циклон с жестоким штормовым ветром и интенсивным обледенением, заранее знали все, кого это могло интересовать. Почему не укрылись? А если не знали, то тоже почему?

Ясно одно, что система обеспечения безопасности мореплавания на Дальнем Востоке требует капитального ремонта.

Несмотря на холода, февраль будет говорить о приближении весны. Какой она Вам видится?

— Довольно тревожной в плане весеннего половодья. Судите сами, реки края вошли в зиму переполненными, такой водности не наблюдалось на протяжении 100 лет. Почва замерзла мокрой, снегозапасы еще будут увеличиваться. Куда всему этому деваться с приходом весны? А не дай бог ко всему этому еще и дожди? Вывод один, пока еще есть время, надо серьезно подготовиться к предстоящему половодью.

Предлагаем к теме подготовки к весеннему половодью еще вернуться.

— Согласен.

Спасибо!

Фото: Вадим Мартыненко


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки