Мой город
×

На каждой новогодней ели живет целый город насекомых

20.12.2012 11:06
На каждой новогодней ели живет целый город насекомых

Норвежские ученые из университета Бергена сообщают, что в среднем до 25 000 мелких насекомых и пауков обитают в каждой новогодней ели и просыпаются, когда дерево приносят с улицы домой. По словам ученых, в коре хвойных ветвей на зиму находят себе убежище ногохвостки, сеноеды, клещи, мотыльки и десятки других видов.

Руководитель научной группы биолог Бьярт Йордаль: «Насекомые впадают в зимнюю спячку. При этом, как правило, предварительно очищают свой организм от жидкостей и прекращают биологическую активность. Но как только ель оказывается в теплом помещении, они просыпаются: рецепторы на теле, почувствовав тепло и свет, сигнализируют о приходе весны и заставляют организм возобновить жизнедеятельность».

Впрочем, норвежские исследователи утверждают, что причин для беспокойства из-за непрошеных гостей быть не должно. Эти существа, как правило, не покидают дерево, которое считают своим домом. По словам Йордаля, чтобы убедиться в присутствии на ели насекомых, достаточно как следует потрясти ее, подложив на пол белые листы бумаги. Также их можно заметить в подставке под деревом, которую сооружают многие хозяева.

Норвежские ученые подчеркивают, что их исследование актуально для всех стран, где существует традиция устанавливать ели и сосны в доме на Рождество или Новый год. Вместе с праздничным деревом мы приносим домой и частичку природы.

Фото: affiche.ru


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки