Мой город
×

Численность морских обитателей сократилась вдвое за последние 45 лет

17.09.2015 10:28
Численность морских обитателей сократилась вдвое за последние 45 лет

Численность морских млекопитающих, птиц, рыб и рептилий с 1970 сократилась на 49 %. Об этом говорится в докладе Всемирного фонда дикой природы и Зоологического общества Лондона, сообщает TVN Meteo.

Авторы доклада проанализировали существование более 1 200 видов морских животных за последние 45 лет. Как выяснилось, численность тунца и скумбрии из-за их активного использования человеком в качестве пищи сократилась на 74 %.

Произошло также существенное снижение популяции трепанга, известного как морской еж. Численность этих морских животных, которые считаются деликатесом в странах Азии, за последние несколько лет снизилась на 98 %, а в Красном море — на 94 %.

В докладе также отмечается, что меняют свое месторасположение морские травы и мангровые заросли, которые обеспечивают укрытие и среду обитания для многих видов морских животных. Они также являются пищей для многих из них.

Причиной таких тревожных явлений эксперты называют деятельность человека, в том числе чрезмерный вылов рыбы, а также изменение климата.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки