Мой город
×

Cильные геомагнитные бури и северные сияния ждут Землю в начале ноября

02.11.2015 10:55

7 и 8 октября высокоскоростной поток солнечного ветра ударил в магнитное поле Земли и вызвал сильные геомагнитные бури и полярные сияния, которые были видны в средней полосе России. 2–5 ноября это может произойти снова.

По прогнозам, аналогичный поток солнечного ветра, вызванный октябрьскими штормами, вызовет возмущения в магнитном поле Земли в первых числах ноября. На фотографии, сделанной Солнечной обсерваторией NASA, показана корональная дыра, из которой исходит этот поток (округлая темная область в левой части изображения).

В начале октября, когда эта корональная дыра была повернута в сторону Земли, наша планета попала в поток солнечного ветра скоростью 800 км/с. Для сравнения: скорость солнечного ветра, обтекающего Землю сегодня, составляет 311,4 км/c, плотность потока — 3,1 протона на куб. сантиметр.

Теперь эта же самая дыра снова поворачивается в сторону Земли, поэтому любителям северных сияний стоит подготовить фотоаппараты — предстоит очередное небесное шоу.

Справка Примпогоды:

Корональная дыра — это область солнечной короны с пониженными температурой и плотностью плазмы. Это происходит, когда в результате некоторых взаимодействий магнитные линии звезды размыкаются и Солнце начинает «терять» плазму. Свободно истекающая из околосолнечного пространства плазма называется солнечным ветром.

По информации Spaceweather.com


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки