Мой город
×

День рождения Шерлока Холмса

10.01.2013 17:25
День рождения Шерлока Холмса

Шерлок Холмс — один из самых популярных литературных персонажей в мире. Умнейший сыщик стал героем разнообразных по жанру и качеству книг, фильмов, сериалов и даже японских анимэ и манги. Поток туристов к легендарному дому на Бейкер-стрит в Лондоне не иссякает уже много лет, а новые экранизации с разнообразным прочтением образа детектива появляются каждый год. Книги о Шерлоке Холмсе попали в книгу рекордов Гиннеса как самые часто экранизируемые — сейчас насчитывается 210 картин.

При этом давно не утихает конфронтация любителей экранизации Игоря Масленникова со всем миром. Поклонники Холмса Василия Ливанова уверены, что наш Холмс — лучший и что именно советский сериал признали самой каноничной экранизацией. Однако настоящие фанаты шерлокианы уверены, что много Холмсов не бывает и чем их больше — тем лучше. Именно поэтому в Риге — где и снималась большая часть знаменитого советского сериала — уже не первый год проходит празднование дня рождения Шерлока Холмса.

В этом году мероприятие включало парад Холмсов, в котором участвовали не только сыщики, но и поклонники доктора Ватсона, миссис Хадсон, Ирэн Адлер и многих других персонажей книг Конан Дойля; парад собак английских пород; чаепитие по-английски; у всех гостей праздника была возможность попробовать настоящую овсянку от семейства Бэрримор, сфотографироваться в костюмах викторианской эпохи и совершить экскурсию по местам Холмса в Риге.

После чудесного праздника захотелось пересмотреть любимые экранизации историй о великом сыщике, чем редактор Примпогоды с удовольствием и занимается. Для тех, кого фоторепортаж вдохновит на то же, мы, конечно же, рекомендуем советский сериал с Василием Ливановым и классический британский сериал с Джереми Бреттом в роли Холмса или, если Вам по душе что-то менее классическое, фильм Мой нежно любимый детектив о детективе Шерли Холмс и мисс Ватсон, фильмы Гая Ричи или сериал ББС Шерлок, действие в котором перенесено в современный Лондон.

Фото: meeting.lv


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки