Мой город
×

День сурка

01.02.2013 16:59
День сурка

Традиционный праздник США и Канады День сурка — это измененный День ежа, который отмечался в Древнем Риме. Метеорологический прогноз в этот день строился по поведению разбуженного ежа, который видел или не видел свою тень. Народы Западной Европы сохраняли эту традицию и в более поздние периоды, но с другими животными. В северной Германии, например, весеннее-зимним барометром служил барсук.

Первые упоминания о Дне Сурка берут истоки у традиций переселенцев из Германии, которые привезли свои обычаи в Америку в XVIII веке. В Северной Америке, где не водились ни ежи, ни барсуки, роль метеоролога перешла к сурку. Так, на основе поверья, связанного с сурком, зародилась традиция, которую развили члены Клуба Сурка из Панксатони. Официальным праздником День сурка стал в 1886 году.

2 февраля нужно наблюдать за сурком, вылезающим из своей норы, по его поведению можно судить о близости наступления весны. Согласно поверью, если день пасмурный, сурок не видит своей тени и спокойно покидает нору — значит, зима скоро закончится и весна будет ранняя. Если же день солнечный, сурок видит свою тень и, пугаясь ее, прячется обратно в нору — будет еще шесть недель зимы. В нескольких городах и поселениях США и Канады в этот день проводятся фестивали, посвященные местным суркам-метеорологам.

В США и Канаде наиболее известны 7 сурков-метеорологов: Панкссутонский Фил, Виартонский Вилли, Статен-айлендский Чак, Шубенакадский Сэм, Бальзакский Билли, Сурок Джимми и Генерал Борегард Ли.

В канун Дня сурка редакция Примпогоды предлагает Вам познакомиться с Маттео Вальхом, мальчиком, который может предсказывать погоду с сурками, когда захочет. Отчего-то обычно пугливые сурки совершенно не боятся мальчика, позволяют ему играть с ними, гладить и даже фотографироваться.

И не забудьте завтра посмотреть бессмертную комедию Гарольда Рэмиса с Биллом Мюрреем и Энди Макдауэлл.

Фото: Caters News Agency


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки