Мой город
×

Глобальную систему штормового предупреждения планирует развернуть ООН

31.03.2022 11:00
Глобальную систему штормового предупреждения планирует развернуть ООН

Поскольку, по данным учёных, глобальное потепление ведёт к увеличению повторяемости опасных явлений погоды, в ООН приняли решение создать глобальную систему раннего предупреждения об опасных метеоусловиях. На эту работу, по мнению экспертов ООН, уйдёт примерно 5 лет.

По данным экспертов, сегодня стихийных бедствий, связанных с погодой, примерно в пять раз больше, чем в 1970-х годах. По данным ВМО, с 1970 года засухи, наводнения, аномальная жара и ураганы унесли жизни более 2 млн человек и нанесли ущерб в размере $3,64 трлн.

По словам Генерального секретаря ВМО, поскольку ожидается, что тенденция увеличения погодной опасности будут увеличиваться по мере того, как глобальные температуры продолжают расти, необходимо инвестировать $1,5 млрд в течение следующих 5 лет, чтобы предсказать, когда и где могут произойти экстремальные погодные явления.

По данным экспертов, существующие в настоящее время национальные системы штормового предупреждения помогли сократить число погибших примерно на 76% за период с 1970-х годов. Предупреждения позволили подготовиться к приближающейся опасности или убежать от нее, или побудив правительства осуществить мобилизационные мероприятия.

Такие системы могут также помочь защитить экономику. Например, по данным расчётов, штормовое предупреждение с заблаговременностью 24 часа может помочь уменьшить ущерб от непогоды примерно на 30%.

В отчёте ВМО за 2019 год говорится, что, потратив $800 млн на системы раннего предупреждения только в развивающихся странах, можно избежать ежегодных потерь до $16 млрд.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки