Мой город
×

Американским подросткам запретили ходить в солярии

14.10.2011 09:55
Американским подросткам запретили ходить в солярии

Власти Калифорнии ввели возрастной ценз на посещение солярия. Теперь получить искусственных загар не удастся лицам младше 18 лет. В силу данное ограничение вступит с 1 января следующего года.

Стоит отметить, что Калифорния стала первым штатом, который ввел такой запрет. Как рассказал губернатор Калифорнии Джерри Браун, закон был принят в рамках кампании, направленной на улучшение здоровья и благополучия американцев. На сегодняшний момент, в солярии запрещено ходить детям младше 14 лет, но подростки 15-17 лет могут ими пользоваться с разрешения родителей.

По оценкам Американской ассоциации загара, лица младше 18 лет составляют от 5% до 10% клиентов соляриев, и нововведение подкосит индустрию красоты.

Кстати, в 2009 году ВОЗ установила канцерогенность соляриев, поместив их в список факторов, имеющих наивысшую степень риска. Было доказано, что солярии повышали вероятность развития меланомы на 75% у людей, начинающихся ими пользоваться до 30 лет.

Ранее сообщалось, что в мире распространяется эпидемия болезненной страсти к загару – танорексии.

Психологи отмечают, что избавиться от этой зависимости крайне сложно, требуется долгая терапия. Дело в том, что перестав ходить в солярий и пользоваться автозагаром, девушки начинают чувствовать ломку, сродни наркоманской. Они чувствуют себя опустошенными, растерянными, неуверенными в собственной привлекательности. На фоне этого могут появляться неврозы и депрессия.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки