Мой город
×

На Алтае среди зимы распустилась верба

14.01.2015 14:43
На Алтае среди зимы распустилась верба

В некоторых районах Горного Алтая распустилась верба, сообщает «Регнум». Столь раннее цветение символа православной Пасхи связано с аномально высокой температурой воздуха, зафиксированной в Республике Алтай в начале января. С 7 по 9 января столбики термометров в регионе поднимались днем до +10…+12 °C.

По свидетельствам очевидцев, сережки вербы были замечены в Чемальском, Чойском и Майминском районах республики, а также вокруг Телецкого озера в Турочакском районе.

Как сообщила замдиректора по науке Алтайского природного биосферного заповедника Светлана Чухонцева, как правило, верба в Горном Алтае зацветает только в апреле.

Аномально ранее распускание ивы прутовидной — таково официальное наименование вербы — поставило под вопрос цветение древесного растения грядущей весной. Чухонцева отметила, что в 2007 году осеннее «пробуждение» вербы из-за теплой погоды привело к отсутствию привычных сережек весной.

Сейчас температура в Республике Алтай возвращается к зимним нормам. В понедельник, 12 января, столбики термометров опустились до −10 °C.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки