Мой город
×

Из-за извержения вулкана Шивелуч на Камчатке произошел сильнейший за 60 лет пеплопад

13.04.2023 11:00
Из-за извержения вулкана Шивелуч на Камчатке произошел сильнейший за 60 лет пеплопад

В ночь на 11 апреля на Камчатке прошел сильнейший за 60 лет пеплопад из-за извержения вулкана Шивелуч. Специалисты утверждают, что Шивелуч давно находился в стадии подготовки к извержению.

Местные жители выкладывают в Сеть многочисленные фото и видео с последствиями извержения. Пепел выпал прямо на снег, который еще не растаял на полуострове.

Как сообщает региональный филиал Единой геофизической службы Российской академии наук, позднее вулкан снова выбросил пепел, на этот раз высотой около 12 километров.

Толщина слоя пепла, выпавшего после извержения вулкана Шивелуч на Камчатке, в некоторых местах достигает 20 сантиметров. В ближайшем от исполина посёлке Ключи высота слоя составляет 11 сантиметров, заявил заместитель председателя Правительства Камчатского края Роман Василевский. По его словам, общая проблема для трёх населённых пунктов — Ключей, Козыревска и Майского — это передув пепла, большое количество которого находится в лесном массиве. В ближайшие дни с большой долей вероятности его будет «передувать» с места на место.

Пеплопад продолжался ночью и утром 12 апреля. Людям в Ключах, Козыревске и Майском раздают медицинские маски и воду, для чего привлекли военных.

Подписаться на канал Примпогода в Telegram


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки