Мой город
×

Над Приамурьем, возможно, взорвался метеорит

19.01.2015 10:36
Над Приамурьем, возможно, взорвался метеорит

Рано утром в воскресенье, 18 января, жители Дальнего Востока стали свидетелями пролета по траектории к земле неизвестного небесного тела, похожего на взрыв метеорита Челябинск. В МЧС пока никак не прокомментировали происшествие.

Как сообщает «Амур.инфо», необычный объект видели жители нескольких населенных пунктов Приамурья: сообщения о «метеорите» пришли из Белогорска, Шимановска, Баговещенска, а также Углегорска. Очевидцы рассказали, что в процессе полета светящийся объект разваливался на части, а затем последовал взрыв, звук которого, как утверждают свидетели, стало слышно лишь через несколько минут, сообщает издание.

После взрыва на небе появился красивый след, фотографиями и видео которого быстро заполнились социальные сети.

Официальной версии на счет случившегося опубликовано не было.

Как сообщает «Газета.Ru», крупный космический объект, падение и взрыв которого наблюдали жители Дальнего Востока, может оказаться второй ступенью ракеты Falcon 9, запущенной неделей ранее. По словам источника, к такому выводу пришла группа астрономов из разных городов России.

Пытаясь установить природу космического объекта, взорвавшегося в районе Благовещенска, астрономы изучили базу space-track.org, которая содержит сведения о многих искусственных спутниках Земли, и выбрали те из них, которые должны были упасть в ближайшие сутки.

«Лучше всех подошла вторая ступень Falcon 9. Далее мы проверили траекторию пролета в небе Благовещенска, и она очень хорошо подошла к траектории Falcon 9», — рассказал один из исследователей, руководитель астрономической обсерватории ФПА «Ка-Дар» Станислав Короткий.

Вторая ступень ракеты Falcon 9 вошла в атмосферу Земли в ночь на 18 января. В 00:45 по московскому времени пролет небесного тела видели в районе Хабаровска, спустя еще пять — над Благовещенском Амурской области. Местные жители, ставшие очевидцами падения и взрыва космического объекта, предположили, что упал метеорит, однако в экстренных службах региона это не подтвердили.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки